Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



OpenOffice: Writer для начинающих. Вставка объектов. Вывод на печать

 

1. Работа с изменениями

  •  Для отмены последнего изменения нажмите клавиши Control+Z, или нажмите на значок Отменить  на Стандартной панели, или выберите пункт меню Правка /Отменить. Нажмите на небольшой треугольник справа от значка Отменить для вывода списка всех изменений, которые можно отменить. Можно выделить несколько изменений и отменить их сразу все вместе.

 

  • После отмены изменений становится активной строка Повторить. Для повторения изменений выполните Правка/Повторить, либо нажмите клавиши Control+Y или нажмите на значок Повторить  . Так же как и для значка Отменить, нажмите на треугольник справа от значка и будет показан список изменений, которые могут быть восстановлены.

 

 Отслеживание исправлений в документе

 

Можно использовать несколько способов отслеживания исправлений, сделанных в документе.

 

- сравнение документов

Внесите свои исправления в копию документа (сохраняемую в другом каталоге или под другим именем, либо и то и другое), затем используйте Writer для объединения двух файлов и показа отличий в них. Выберите Правка > Сравнить документы

- запись исправлений

Чтобы начать отслеживание (запись) исправлений, выберите Правка > Изменения > Запись.

Для отображения или скрытия исправлений выберите Правка > Изменения > Показать.

 

Поместите курсор мыши над помеченными исправлениями; вы увидите всплывающую подсказку, показывающую тип исправления, автора, дату и время исправления. Если включен режим Подробной всплывающей подсказки, вы также увидите записанные комментарии к этому исправлению.

 

Чтобы ввести комментарии к записанному исправлению, поместите курсор в область исправления и выберите Правка > Изменения > Комментарий. Кроме возможности просмотра комментария в виде подробной всплывающей подсказки, комментарий также отображается в списке диалога Принять или отклонить...

 

Можно переходить от одного записанного исправления к другому с помощью кнопок со стрелками. Если к исправлению нет необходимости создавать комментарий, то поле Текст должно оставаться пустым.

 

2. Обрамление текста

Любой фрагмент текста в документе можно обрамить, для этого:

   выделите нужный Вам фрагмент;

   откройте меню Вставить – Врезка, закладка Обрамление, выбрать Стиль и Цвет линии;

   нажмите кнопку Ок.

 

writer, обрамление текста 

 

3.  Нумерация страниц

  • Чтобы включить нумерацию страниц, следует прежде всего включить необходимый колонтитул (верхний либо нижний). Включив колонтитул, Вы сможете редактировать его (при режиме просмотра текста «Разметка страницы») как обычный текст. Установив курсор в колонтитул, выберите в главном меню пункт «Вставка», затем «Поле», затем «Номер страницы». Появится номер страницы. На каждой странице он будет автоматически появляться и устанавливаться в нужное значение.
  • Чтобы передвинуть номер страницы (вместе с остальным текстом колонтитула) в левый угол, центр или правый угол, следует, установив курсор в колонтитул, переключить выравнивание абзаца (по левому краю, центру или правому краю) соответствующей кнопкой на панели инструментов Writer.
  • Если номер должен быть по-разному расположен на чётной и нечётной странице, следует в окне редактирования стиля страницы отключить для колонтитула, в котором находится номер страницы, «галочку» «Одинаковое содержимое слева/справа». После этого расположите номер нужным образом в колонтитуле на одной чётной и одной нечётной странице.

4.  Вставка информации в документ

В любое место создаваемого документа можно вставить  дополнительную  информацию,  перечень которой указан в меню Вставка. К такой информации относятся: символ, изображение, таблица, формула и т. п.

 

Например, для вставки рисунка необходимо установить курсор в нужное место,  а  затем  выбрать пункт меню Вставить – Изображение – Из файла и выбрать нужный файл.

 

4.1.  Вставка  изображения

В редакторе Writer можно создать простой рисунок из автофигур не выходя из  редактора. Для этого используется панель инструментов Рисунок. 

 

 writer вставка изображения

В редакторе Writer можно создать красиво оформленные надписи с любым текстом с помощью Галереи текстовых эффектов в Панели инструментов Рисунок. 

 

4.2.     Вставка таблицы

Таблицы можно строить несколькими способами. Самым простым является следующий:

-   в меню Таблица выбрать строку Вставить;

-   затем выбрать Таблица;

-   в открывшемся окне установить количество столбцов и строк в новой таблице;

 

writer вставка таблицы 

 

writer вставка таблицы

-   щелкнуть ОК.

При  необходимости разделить или объединить какие-то ячейки, можно из панели инструментов Таблица, выбрать соответственно Разбить ячейки или Объединить ячейки, и доработать таблицу этими инструментами.

 writer вставка таблицы

 

  • Для добавления в таблицу новой строки или столбца, нужно поместить  курсор  в  нужную часть таблицы и в панели Таблица воспользоваться кнопками Вставить строку или Вставить столбец.
  • Для удаления строк или столбцов нужно их выделить, в панели Таблица воспользоваться кнопками Удалить строку или Удалить столбец.
  • Для очистки таблицы (ячейки) нужно выделить ее и нажать клавишу Delete. Для удаления таблицы нужно выделить ее, а затем подать команду  Таблица – Удалить – Таблица.
  • В таблицах можно проводить некоторые математические вычисления, например суммирование. Для этого нужно расположить курсор по месту ответа и щелкнуть кнопку Сумма (∑) в панели инструментов Таблица. Вычисления могут производиться по горизонтали или по вертикали.
  • Для форматирования таблицы необходимо зайти в меню Таблица/Свойства таблицы, либо кликнув на соответствующей пиктограмме в меню редактирования таблиц 31

 writer вставка таблицы

В появившемся меню можно задавать размеры таблицы, обрамление, отступы, размеры столбцов

 

4.3      Вставка формулы

Вставка формул в текстовый документ производится с помощью редактора формул. Вызвать редактор формул можно вызвать командой Вставить – Объект – Формула. При этом открывается дополнительное окно Элементы, в котором нужно выбрать соответствующую группу.

 writer вставка формул

 

4.4      Создание и вставка диаграммы

 

Диаграмма – это графическое представление числовых данных. Диаграммы создаются по  элементам или рядам данных.

Для построения диаграмм войдите в меню Вставка/Объект/Диаграмма.

 

 writer вставка диаграммы

 

На экране появится заготовка диаграммы и окно Мастера диаграмм

  • Первый шаг. Установите тип диаграммы.
  • Второй шаг. Выберете диапазон данных.
  • Третий шаг – Редактируем ряды данных.
  • Четвертый шаг – Введение данных для элементов диаграммы: заголовка, подписи осей, данных.

writer вставка диаграммы 

 

4.5   Создание ссылок

Чтобы создать ссылку, следует установить курсор на точку в тексте, где она должна быть, и выбрать в главном меню пункт «Вставка/Гиперссылка». Появится окно создания ссылки.

 writer вставка ссылок

 

5. Установка параметров печати текста и вывод на принтер

   В меню Файл выбрать строку Печать и в открывшемся окне установить следующие параметры печати:

-диапазон нужных страниц

-число копий.

writer печать 

 

Следует помнить что OpenOffice, к сожалению,  не поддерживает двустороннюю печать.

 

6. Завершение работы

Для завершения работы в Writer необходимо сделать следующее:

- меню Файл/Выход или

- одновременное нажатие клавиш Ctrl+Q

writer завершение работы 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии