Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



NetSupport School Professional - программа для организации работы преподавателя со студентами в компьютерном классе

NetSupport School Professional предназначена для организации работы преподавателя со студентами в компьютерном классе. Программа дает возможность преподавателю контролировать все действия студентов, при необходимости управлять их компьютерами удаленно, а также транслировать картинку со своего рабочего стола на мониторы учащихся.

1

NetSupport School Professional представлена в виде единого инсталлятора. При установке необходимо выбрать нужный компонент, в зависимости от того, на чей компьютер инсталлируется программа. На ПК преподавателя устанавливается модуль Tutor, при помощи которого осуществляется управление всеми компьютерами, а на рабочие машины учеников — модуль Student. Благодаря этому модулю преподаватель может не только подключаться к удаленному компьютеру, но и контролировать использование Интернета и установленных приложений.

При первом запуске Tutor сканирует сеть и выводит список всех обнаруженных компьютеров, на которых установлен модуль Student. Для удобства управления преподаватель может объединять компьютеры в группы. Это будет полезно, например, в том случае, если студенты занимаются в разных аудиториях. Группам можно дать названия, соответствующие номерам аудиторий.

Поскольку в разное время за одним и тем же компьютером могут заниматься разные люди, в NetSupport School Professional предусмотрена возможность идентификации студентов. Если преподаватель включил эту опцию, то каждый пользователь в начале работы должен ввести свое имя, фамилию и другие данные.

Для того чтобы начать активную работу с программой, преподавателю необходимо создать занятие, а студентам — присоединиться к нему.

2

После начала занятия на экране каждого студенческого компьютера появляется специальная панель, при помощи которой ученик может связаться по чату с преподавателем или с другими студентами. Кроме того, взглянув на эту панель, можно сразу же увидеть, какие возможности мониторинга доступны для преподавателя, а также прочитать отправленные преподавателем сообщения.

3

Что касается учительского модуля, то в процессе занятия он тоже выводит специальную панель, предназначенную для управления удаленными компьютерами. Одним щелчком мыши преподаватель может, например, отключить звук, мышь или клавиатуру на всех рабочих машинах класса или заблокировать экран, чтобы привлечь внимание студентов.

Также преподаватель в одном окне может увидеть все, что происходит на экранах студентов. Все подключенные к занятию компьютеры отображаются в едином окне Monitor в виде небольших эскизов. Стоит преподавателю подвести курсор к одному из них — и эскиз увеличивается, благодаря чему можно более детально рассмотреть, чем занят ученик.

4

При помощи модуля Tutor можно подключаться и к аудиоподсистеме удаленного компьютера. Это позволит быть в курсе того, что студент слушает в наушниках и что он говорит в микрофон. Подобные средства могут пригодиться на занятиях по обучению иностранным языкам.

В процессе проведения урока преподаватель может показывать, что происходит на экране его компьютера, всем или только некоторым студентам. Также доступна возможность трансляции рабочего стола одного из студентов на компьютеры других участников занятия. При необходимости преподаватель может заранее записать скринкаст средствами программы и продемонстрировать его выбранным студентам в любое время. Ссылку на записанное экранное видео можно оставить на компьютерах студентов, чтобы они могли в будущем пересмотреть его еще раз.

5

В процессе трансляции картинки с рабочего стола преподавателя можно использовать инструменты для выделения самых важных областей экрана. Помимо этого, NetSupport School Professional выводит на экран информацию о том, какие сочетания клавиш используются в процессе презентации. Среди дополнительных средств, которые могут помочь в проведении занятий, можно выделить возможность синхронизации веб-страниц, открываемых на компьютере преподавателя и студентов, обсуждение занятия в чате, поддерживающем голосовое общение, наличие доски для записи комментариев и показа графической информации.

6

В NetSupport School Professional есть и некоторые дополнительные возможности, которые могут упростить жизнь преподавателя. Так, при помощи модуля Test Designer можно создать экзаменационные билеты и тесты для быстрой проверки знаний. Работа с этим модулем построена в виде мастера. Вопросы могут быть самые разные (всего доступно восемь типов): такие, где студенты должны сделать выбор из нескольких вариантов ответов, такие, где они должны написать короткое эссе на заданную тему, и т.д. Вопросы тестов могут включать не только текст, но и графику, видео и аудиофайлы.

Справедливости ради нужно заметить, что некоторые отдельные приложения для создания тестов более функциональны, чем модуль Test Designer, однако у него есть одно важное преимущество: интеграция с системой дистанционного обучения. Так, при сдаче экзаменов преподаватель может заблокировать использование любых других программ, кроме той, в которой запущен тест. Кроме этого, преподаватель может в реальном времени наблюдать за ходом тестирования , оценивая подготовленность студентов еще до его завершения. В процессе выполнения заданий на экране студента может показываться таймер обратного отсчета, позволяющий следить за временем, а после завершения экзамена каждый учащийся может получить список правильных ответов и сравнить их со своими.

В NetSupport School Professional реализовано множество возможностей, при помощи которых преподаватель может ограничивать использование приложений, способных помешать учебному процессу. В зависимости от ситуации, можно составлять «черные» списки программ, которые нельзя запускать, или же «белые» списки. Во втором случае студенты смогут работать только с теми программами, которые занесены в список разрешенных. То же самое касается и веб-сайтов — преподаватель может заблокировать определенные ресурсы или же дать доступ только к избранным сайтам. NetSupport School Professional позволяет также контролировать использование USB-накопителей и DVD-дисков. Можно, например, запретить копирование файлов с компьютера или на компьютер или вовсе отключить возможность использования внешних накопителей. При помощи программы можно управлять и принтерами, просматривая, что именно студенты отсылают на печать, и блокируя некоторые задачи или весь процесс печати.

  • Разработчик: NetSupport Inc
  • Размер дистрибутива: 25 Мбайт
  • Распространение: shareware
  • Русский интерфейс: есть

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Ivan 25.12.2015 16:06
В наших лабораториях мы также используем еще один отличный бесплатный софт это LiteManager для удаленного администрирования компьютеров, где есть возможность контроля через локальную сеть или интернет. Очень полезны подобные ПО не только для преподавателей.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии