Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



DESIR - Пакет для исследования динамических систем

Пакет DESIR предназначен для численного исследования систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) и отображений на IBM совместимых ПЭВМ и представляет собой комплекс выполняемых (EXE) программ и библиотек (TPU) для языка BORLAND TURBO-PASCAL (версии 5.0,5.5,6.0 или 7.0). В тоже время для использования пакета не обязательно иметь навыки программирования на языке PASCAL, так как  создание и компиляция соответствующего модуля происходят автоматически.
Пакет представляет собой набор трех библиотек для решения следующих задач:

A. Численное решение задачи Коши и исследование системы ОДУ общего вида.
B. Итерирование и исследование отображения.
C. Численное решение задачи Коши и исследование консервативной системы ОДУ.

Выполняемые программы предназначены для внесения в архив новой или выбора уже имеющейся системы уравнений, генерации программы на языке TURBO PASCAL для данной системы, запуска транслятора TPC соответствующей библиотекам пакета версии, и старта созданной программы исследования системы дифференциальных уравнений.
Исследуемая система уравнений должна быть задана в виде:

dY/dt= F(t,Y,P)             или             Y(n+1)=F(n,Y,P)

где Y - N-мерный вектор переменных (N - размерность системы, максимальное число уравнений - 8) а P - вектор параметров (число которых не должно превышать 25). При задании новой системы уравнений желательно ввести матрицу линеаризованной системы (матрицу Якоби), в противном случае она будет вычисляться приближенно, что может привести к дополнительным ошибкам. Если у системы ОДУ известен интеграл, то его необходимо ввести, причем программа не проверяет, действительно ли данное выражение является интегралом системы.

В зависимости от типа исследуемой системы уравнений основной программой DESIR.EXE генерируется одна из трех программ исследования:
1.  Системы ОДУ общего вида (тип системы - дифференциальные уравнения, не указано существование интеграла);
2.  исследование консервативной системы ОДУ (тип системы - дифференциальные уравнения, введено выражение, которое является интегралом системы);
3.  исследование отображения (тип системы - отображение).

Все генерируемые программы предназначены для интерактивного исследования динамических систем: пользователь может изменять начальные данные, значения параметров, применять различные методы качественного исследования и др., а результатом являются проекции вычисленных объектов на координатные плоскости.

Сайт программы DESIR

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии