Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Сколько оперативной памяти нужно вашему устройству

Сколько оперативной памяти нужно

Сколько компьютерной памяти вам нужно? Как проверить установленную вами оперативную память и сколько оперативной памяти необходимо вашему компьютеру? Ответы вы увидите чуть ниже.

 

Вы, наверное, знаете, что оперативная память является важным компонентом вашего компьютера, но знаете ли вы, сколько оперативной памяти вам действительно необходимо?

 

Чуть ниже поясним, как узнать доступный объем памяти, какой объем оперативной памяти подходит для разных типов пользователей, и дадим несколько советов, если вам нужно больше оперативной памяти.

 

Что Такое Оперативная Память?

 

Прежде чем мы посмотрим, сколько оперативной памяти вам нужно, давайте кратко рассмотрим, что такое оперативная память, если вы не знакомы. 


Сколько оперативной памяти нужно

ОЗУ - важный компонент каждого компьютера, но это может сбивать с толку. Мы разберем его в простых для понимания терминах, которые вы поймете.

Оперативная память или ОЗУ - это временное хранилище информации на вашем компьютере. Здесь операционная система хранит процессы для открытых вами программ. Когда вы выключаете свой компьютер,  содержимое памяти очищается.

Поскольку оперативная память обеспечивает быстрый доступ, вы можете быстро переключаться между открытыми программами. Гораздо эффективнее переключаться между программами, работающими в ОЗУ, чем извлекать их каждый раз с накопителя. Да, современные накопители считывают информацию с микросхем в разы быстрее, чем с жестких дисков десятилетием ранее. Однако оперативная память все же намного быстрее, и в 2020 году обойтись лишь внешней памятью не представляется возможным.

 

Сколько у меня оперативной  памяти?

Далее мы посмотрим, сколько оперативной памяти доступно в вашей системе, чтобы вы могли сравнить его с некоторыми основными показателями.

 

В Windows 10 перейдите в Настройки> Система> О программе . В разделе «Характеристики устройства» вы увидите строку «Установленная оперативная память» . Обратите внимание, что если у вас установлена 32-разрядная версия операционной системы, то вы сможете использовать только 4 ГБ ОЗУ независимо от того, сколько у вас установлено модулей физически. Чтобы использовать больше, вам понадобится 64-разрядная версия Windows .

 Сколько оперативной памяти нужно

 

В macOS откройте меню Apple в верхнем левом углу экрана и выберите «О Mac» . На открывшейся вкладке «Обзор» вы увидите строку « Память», показывающую, сколько оперативной памяти вы установили.

 
Сколько оперативной памяти нужно

Если вы используете Linux, вы можете ввести команду free в окне терминала для отображения информации об оперативной памяти. Однако при этом отображается объем памяти в килобайтах, что неудобно. Используйте команду free -h  для того, чтобы отобразить количество в гигабайтах.

 

Сколько Компьютерной Памяти Мне Нужно?

Теперь, когда вы знаете, сколько оперативной памяти имеет ваш компьютер, давайте посмотрим на некоторые общие принципы работы компьютерной памяти, чтобы увидеть, какой же объем подходит собственно для ваших нужд.

 

2 Гб и меньше: недостаточно

Вы вряд ли найдете современный компьютер или ноутбук  с 2 ГБ оперативной памяти. Хотя 2 Гб позволит запустить несложную задачу, такую ​​как, например, просмотр веб-страниц, все, что выходит за рамки простой многозадачности, приведет к значительному замедлению работы систем с 2 ГБ ОЗУ.

 

Большинство дешевых смартфонов, доступных сегодня, имеют больше 2Гб. Вам категорически следует избегать покупки компьютера с 2 ГБ ОЗУ, и если на вашем текущем компьютере установлено 2 Гб оперативной памяти - это повод задуматься о модернизации. О ней можно прочитать в конце статьи.

 

4 Гб ОЗУ: достаточно для базового использования

Некоторое время назад 4 ГБ ОЗУ считались неплохим показателем для большинства компьютеров. Хотя сейчас норма приближается к 8 ГБ, вы по-прежнему найдете некоторые бюджетные ноутбуки с 4 ГБ памяти. Но разве 4 ГБ ОЗУ - это хорошо?

 

4 ГБ ОЗУ достаточно, если вы используете компьютер только для основных задач, таких как просмотр веб-страниц, несложная обработка текста или работа с не особо объемными электронными таблицами, а также просмотр электронной  почта. Этого недостаточно для многих современных видеоигр, и вам будет сложно, если вы откроете много вкладок Chrome или запустите десятки программ одновременно.

8 ГБ ОЗУ: оптимальный объем оперативной памяти для большинства случаев

Большинство компьютеров среднего уровня, которые вы найдете сегодня, имеют 8 ГБ оперативной памяти. Примечательно, что все модели MacBook от Apple имеют минимум 8 Гб.

 Сколько оперативной памяти нужно

8 ГБ - это хороший современный стандарт оперативной памяти. Объем достаточный, чтобы без задержек выполнять сразу несколько задач. Также этого объема хватит для огромного количества игр.

Однако, Вам, вероятно, понадобится еще больше оперативной памяти, если вы редактируете видео в формате 4K, транслируете высококачественные игры на Twitch или постоянно открываете много ресурсоемких программ. Но если вы не являетесь интенсивным пользователем компьютера, 8 ГБ оперативной памяти должны сделать работу на ПК вполне комфортной.

 

16 ГБ ОЗУ: отлично подходит для опытных пользователей

16 ГБ ОЗУ - это отличный объем, если вы используете компьютер для тяжелых задач. У программного обеспечения для дизайна, редактирования видео и современных требовательных игр будет больше места для работы, если у вас будет 16 ГБ оперативной памяти.

 Сколько оперативной памяти нужно

На фото диспетчер задач Windows 7 наглядно отображает использование памяти различными приложениями. (вызов клавишами Ctrl+Alt+Del)

 

Однако, если вы не подходите под это описание, то 16 Гб пожалуй будет излишеством. Тем, кто открывает только несколько вкладок браузера, не играет в игры или не работает с большими медиафайлами, могут использовать меньше оперативной памяти. Не стоит тратить деньги зря. 

 

32 ГБ памяти и более: только для энтузиастов

32 ГБ памяти или более необходимы только для тех случаев, когда вы четко знаете что необходимый вам рабочий или игровой процесс потребует этот ресурс в полном объеме. Если вы регулярно редактируете видео 4K, 8K или 16K, хотите работать над другими задачами, пока ваш компьютер занимаете рендерингом, то вам понадобится огромный объем памяти. Для большинства других это пустая трата времени, и вам целесообразнее потратить эти деньги на более полезные обновления ПК. Большинству видеоигр пока не требуется 32 ГБ ОЗУ. 

 Сколько оперативной памяти нужно

На фото диспетчер задач Windows 10 наглядно отображает использование памяти различными приложениями

 

 

Память на видеокарте

Выше мы обсудили оперативную память вашего компьютера, установленную на системной плате. Однако, если у вас есть выделенная видеокарта на вашем ПК, полезно знать, что у нее есть собственная память. Это называется видеопамятью или VRAM.

VRAM хранит визуальную информацию для быстрого отображения игрового либо рабочего процесса на монитор. Даже если у вас много обычной оперативной памяти, производительность игр (или программного обеспечения, связанного с интенсивной работой видеокарты ) может снизиться, если у вас недостаточно видеопамяти.

 

Как увеличить память на вашем устройстве

Единственный способ сделать больше оперативной памяти доступной для использования - это купить ее больше для вашего компьютера. Это относительно недорого и будет иметь большое значение, если ее не хватало  для ваших нужд.

 Сколько оперативной памяти нужно
На фото можно видеть загрузку памяти в реальном масштабе времени в Windows7. Видно, что используется почти вся установленная на ПК память.

 

Модернизацию, к слову, можно организовать как покупкой дополнительного модуля памяти (если на системной плате есть свободный слот и в магазинах есть в продаже модули, аналогичные установленным), заменой установленного модуля памяти на модуль большего объема, либо - модернизацией всей системы.

 Обратите внимание на то обстоятельство, что если ваш ПК приобретался 10 лет назад и ранее - найти совместимые модули памяти будет проблематичным и вероятнее всего вам придется вернуться к теме общей модернизации ПК.

 

Однако, если вы не можете обновить свою память в данный момент, вы можете освободить доступную оперативную память на вашем компьютере с Windows, используя несколько приемов. Самое важное - закрыть программы, если вы их не используете, чтобы они не забирали доступную вам оперативную память. 

 

 

Не Забывайте О Других Обновлениях Компьютера

Если вы хотите провести модернизацию ПК или собрать новый компьютер, имейте в виду, что оперативная память - не единственный компонент, на который стоит потратиться. В большинстве случаев неиспользуемая ОЗУ - это потраченные впустую деньги. Нет смысла покупать 32 ГБ памяти, когда вы используете только 4 ГБ, потому что дополнительная оперативная память никогда не активна.


Сколько оперативной памяти нужно

На фото можно видеть загрузку памяти в реальном масштабе времени в Windows10. Видно, используется только половина памяти.

 

Перед покупкой узнайте, какие обновления ПК больше всего влияют на производительность. Важно знать, что нехватку оперативной памяти ваша операционная система будет компенсировать использованием файла подкачки. Но это не только уменьшение доступного объема на винчестере или SSD. Это еще и интенсивные операции обмена с более медленным накопителем, к тому же имеющим меньший ресурс по надежности, чем оперативная память. Сбалансированная сборка послужит вам намного лучше.

 

Сколько Памяти Вам Действительно Нужно?

Мы рассмотрели, как определить объем ОЗУ на вашем компьютере, сколько ОЗУ вам нужно для различных задач и как максимально эффективно использовать текущую память. Таким образом, стремитесь к 8 ГБ в качестве базового уровня и 16 ГБ ОЗУ, если вы активный пользователь.


Сколько оперативной памяти нужно

 

К счастью, обновление ОЗУ на вашем компьютере обычно несложно. Убедившись, что приобретаемая вами оперативная память совместима, вам нужно только открыть компьютер и установить его на место. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии