Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как восстановить работу ПК при помощи смартфона или планшета

Если операционная система вашего компьютера не позволяет запустить ваш компьютер, возможно, что единственный шанс на восстановление - это ранее сделанный и сохраненный на USB накопителе файл образа вашей системы в формате ISO. Но если система не грузится, как же создать загрузочный носитель?  Если у вас нет запасного ПК для развертывания образа на носителе - не беспокойтесь. Возможно, что ваш смартфон или планшет на ОС Android справится с задачей. Итак, как восстановить свой компьютер с помощью телефона или планшета?

 

Ваш компьютер - это тост: что теперь?

Все мы рано или поздно сталкиваемся с ситуацией, когда ваш компьютер не хочет загружаться. Возможно, операционная система была испорчена  вирусом, жесткий диск выработал свой ресурс, или просто перестал работать и нуждается в замене. Но у вас есть данные, которые нужно восстановить, но нет возможности записать диск восстановления.

Образы системы, создаваемые Windows, на диске сохраняются в виде одного файла формата ISO.  Если вы думаете, что что ваш компьютер является единственным устройством, которое способно загрузить и записать ISO-файл, то вы ошибаетесь.

Если у вас есть смартфон с операционной системой Android или планшет под управлением Android (версии 3.1 или более поздней), то, скорее всего, ваше устройство поддерживает технологию USB On-The-Go (или OTG) . Это означает, что вы можете подключать USB-устройства к телефону или планшету. Это значит, что к смартфону вы можете подключить мышь, клавиатуру или даже USB-накопитель.

 

Итак, загрузим архив диска восстановления в формате .ISO, подключим устройство USB к планшету или телефону и разархивируем ISO файл с помощью специального приложения.

 

Вы, наверное, заметили, что порт USB на вашем устройстве Android меньше, чем разъем на вашем USB-накопителе. Как с этим справиться?

 

Использование смартфона для восстановления компьютера

Если у вас есть устройство с операционной системой Android - смартфон или планшет, если у него есть поддержка OTG, есть шанс, что вы сможете использовать его для исправления вашего ПК.

Прежде чем приступить к восстановлению, вспомните о симптомах проблемы. Что ваш компьютер сделал, прежде чем он перестал функционировать, и как давно появилась эта проблема? Такой подход поможет вам решить, какие шаги следует предпринять при записи ISO файла на диск.

Далее необходимо определить -что же вы хотите и чем располагаете. Если Windows перестал работать - можно либо попытаться восстановить операционную систему из архива, либо скачать образ операционной системы из интернета. В последнем случае вы получите более "шуструю" работу системы, однако все настройки придется настраивать заново. Если вас такой вариант не устраивает, выбирайте вариант с восстановлением системы. Убедитесь, что у вашего Android устройства достаточно места для хранения файла ISO? в противном случае, удалите ненужные фото, видео и музыкальные файлы, а также очистите содержимое кэшированных папок Google Maps, Yandex Maps, Telegram, Viber и других программ, крадущих свободное место на вашем смартфоне сотнями мегабайт.

 

Примечание. При закачке ISO-образа новой операционной системы  обязательно используйте подключение по Wi-Fi, а не мобильный интернет. Загрузка операционной системы будет занять несколько гигабайт трафика, которые легко могут съесть ваш месячный лимит.

 

Создание загрузочного ISO-носителя с помощью приложения

После того, как вы загрузите ISO-образ на ваш смартфон или планшет, вам понадобится инструмент для его записи. Наиболее удобным инструментом является бесплатный пакет ISO 2 USB.

Для того, чтобы подключить USB накопитель к смартфону, вам скорее всего понадобится адаптер OTG . Это весьма доступный кабель, который вы можете приобрести у розничных продавцов мобильных телефонов или в Интернете.

 

 

После подключения к вашему телефону адаптера OTG, смартфон позволит вам подключить к нему USB-накопитель. Теперь вы можете записать на него загрузочный диск из файла .ISO 

 

Начните с подключения USB-накопителя через кабель OTG, затем нажмите  кнопку под номером "1". Выберите диск USB, а затем перейти ко второй кнопке , чтобы выбрать файл ISO. Обязательно принимайте всплывающие запросы Android с вопросами на разрешение операций на всем протяжении работы: вам будет предложено разрешить доступ к вашим медиафайлам и к USB-накопителю.

как восстановить ПК при помощи смартфона1

Выполнив предыдущий пункт, вы можете нажать « Старт», чтобы начать запись данных. Это не займет много времени; после выполнения работы отсоедините USB-устройство, вставьте его на свой компьютер и начните восстановление. Не забудьте изменить порядок загрузки в BIOS вашего компьютера, поставив приоритетной включить загрузку с USB.

 

 

Включение телефона в загрузочную среду Linux

Если у вас нет USB-накопителя или кабеля USB для OTG, но у вас есть Root доступ к папкам Android, вы можете попробовать альтернативный подход. DriveDroid - полезная утилита, которая позволит стартовать вашему компьютеру непосредственно со смартфона через USB-кабель, используя любой ISO или IMG-файл, хранящийся на вашем телефоне. Вам просто нужен Android-смартфон или планшет и подходящий кабель(между смартфоном и компьютеров) - никаких флеш-накопителей не потребуется.

DriveDroid доступен в бесплатном и платном вариантах. Важно отметить, что это только вариант для устройств, в которых разрешена запись в любые каталоги Android. Стандартная версия Android защищает рад системных папок от записи и необходимо выполнить ряд операций для того, чтобы запись в эти папки стала возможной. 

Также обратите внимание, что для этого потребуется поддержка функции USB Mass Storage на вашем устройстве. Хотя современные версии Android не поддерживают USB Mass Storage, на веб-сайте DriveDroid отмечается, что «DriveDroid имеет различные методы подключения», и возможно, что попытка будет успешной.

 

Как восстановить ПК с помощью DriveDroid

После установки DriveDroid перейдите на настольный компьютер и загрузите ISO, который вы планируете использовать для восстановления.

Запустите полномочия DriveDroid и разрешите доступ к корню диска (root). Затем нажмите кнопку « Загрузить» и выберите ОС для загрузки на телефон. Вам будет представлен весьма неплохой выбор операционных систем, - от Ubuntu до ZorinOS, Tiny Linux, Gentoo, Arch Linux и других дистрибутивов Linux . Однако, если вы пытаетесь восстановить свой компьютер, лучшим выбором  является "boot-repair-disk" или "CloneZilla", если вам нужно клонировать содержимое вашего умирающего жесткого диска.

как восстановить ПК при помощи смартфона2

Обратите внимание, что при выборе ОС вам необходимо уточнить разрядность версии операционной системы. Как правило, речь идет о 32-битной или 64-битной ОС. Обязательно выберите тот вариант ОС, который подходит ПК, который вы пытаетесь восстановить.

 

После выбора ОС, подождите, пока она загрузится на ваше устройство Android. Файл ISO будет сохранен в папке «Загрузка», но также появится и на главном экране приложения DriveDroid. Выберите ISO, затем подождите, пока отобразятся параметры. Выберите стандартное USB-хранилище , USB-хранилище только для чтения или CD-ROM . Это определит, как будет вести себя ISO файл при перезагрузке компьютера.

Необходимо подключить Android-устройство к компьютеру и перезагрузиться.  И снова - не забудьте изменить порядок загрузки в BIOS вашего компьютера, поставив приоритетной включить загрузку с USB.

Загруженная в смартфон операционная система загрузится теперь уже с вашего телефона. Теперь вы можете использовать ПК, чтобы восстановить свой компьютер или даже установить совершенно новую ОС.

 

Итоги: два варианта восстановления вашего ПК с Android

Если ваш компьютер вышел из строя, вы можете установить новую операционную систему или запустить среду восстановления благодаря Android. Доступны два надежных варианта:

  • ISO 2 USB: позволяет записывать ISO-файл непосредственно на USB-накопитель через USB-OTG. Далее вы вставляете USB  носитель в ПК и стартуете с него, предварительно в BIOS поменяв приоритеты загрузки с винчестера на USB
  • DriveDroid: позволяет запустить загрузку с загрузочных файлов ISO на Android.

К настоящему моменту вы должны иметь либо USB-накопитель с установленным образцом диска, либо устройство Android с одним или несколькими ISO, готовыми для загрузки вашего ПК.

 

Напоследок пара  советов.

  • Обязательно делайте резервные копии. И крайне желательно - не храните их на вашем же компьютере. 
  • Периодически проверяйте состояние жизни своего винчестера (HDD, SDD) при помощи утилит S.M.A.R.T.   

smart

Знание этой информации даст вам понимание износа накопителя и более того - в ряде случаев вы узнаете, сколько еще времени протянет ваш накопитель.

Поделиться:

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии