Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как убить Windows - вызываем синий экран зависания BSOD

BSOD Windows 

Ничего хорошего, когда вы видите так называемый BSOD - так называемый синий экран смерти Windows. Скажем прямо - ситуация, когда компьютер выходит из строя, никогда не бывает хорошей. Так с какой стати вы хотите вручную запускать синий экран смерти? Сейчас объясним.

 

Разумеется, все мы хотим, чтобы наши ПК никогда не зависали. Но бывают те редкие моменты, когда мы действительно хотим, чтобы система зависла намертво, или иначе говоря, перешла в режим "синего экрана смерти" (BSOD). Если вы оказались в такой ситуации когда вам нужно, чтобы Windows намертво подвисла - то знайте - есть быстрый и простой способ запустить BSOD вручную в Windows 10.

Давайте рассмотрим, как настроить и запустить вручную BSOD и что может заставить кого-то действительно этого захотеть.

  

Как принудительно вызвать зависание Windows 10

 

Для начала нам нужно немного настроить Windows, чтобы включить эту функцию. Microsoft спрятала эту опцию в реестре, по-видимому, чтобы люди случайно ее не запустили!

 

Для начала вам нужно открыть реестр. Нажмите стандартное сочетание Windows Key + R , затем введите  regedit и нажмите Enter.

 

BSOD Windows

 

 

Вы увидите открытый реестр Windows. Теперь вам нужно добавить параметр в определенной ветке реестра. Расположение зависит от того, какую клавиатуру вы используете на своем ПК.

  

Если вы используете клавиатуру PS / 2 (весьма устаревший, надо сказать, вариант, вероятней всего вашему ПК более 10 лет, так как современные ПК выпускаются как правило без этого порта), посетите этот раздел реестра:

 

HKEY_LOCAL_MACHINE \ System \ CurrentControlSet \ Services \ i8042prt \ Parameters

 

Если у вас есть USB-клавиатура, перейдите сюда:

 

HKEY_LOCAL_MACHINE \ System \ CurrentControlSet \ Services \ kbdhid \ Parameters

 

Наконец, если вы используете клавиатуру Hyper-V, вам нужно перейти сюда:

 

HKEY_LOCAL_MACHINE \ System \ CurrentControlSet \ Services \ hyperkbd \ Parameters

 

 

 

Если вы не уверены, какая у вас клавиатура, вы можете безопасно добавить настройку во все три раздела, чтобы гарантированно вызвать необходимый результат. В конечном случае, если вы это сделаете, ничего плохого не произойдет.

 

Когда вы находитесь в выбранном вами разделе реестра, щелкните правой кнопкой мыши пустое белое пространство в правой части окна. Наведите указатель мыши на «  Создать» и нажмите «  Значение DWORD (32-разрядное)» .

BSOD Windows

 

 

 

Затем вам будет предложено назвать новый файл. Вам нужно дать записи реестра определенное имя, чтобы ваш компьютер знал, что он делает. Обратите внимание - запись должна называться   CrashOnCtrlScroll. Еще раз проверьте правописание, чтобы не допустить опечатки!

 

Теперь щелкните только чтот созданную запись реестра правой кнопкой мыши и выберите "Изменить". В появившемся окне, установите  значение на  "1".

 

BSOD Windows

 

 

После этого закройте редактор реестра. Теперь вам нужно перезагрузить компьютер, чтобы появилась возможность ручного вызова зависания Windows.

 

  

Как заставить зависнуть Windows 10

 

Теперь, когда вы правильно настроили функцию вызова BSOD, пора активировать ее. Для этого вам нужно зажать две клавиши, которые вы, вероятно, не помните, когда-либо использовали: Right CTRL и Scroll Lock.

  

Сначала нажмите и удерживайте правую клавишу CTRL на клавиатуре. Обратите внимание, что ваш компьютер не активирует BSOD, если вы удерживаете левую клавишу CTRL - она ​​должна быть справа.

 

Затем дважды нажмите кнопку SCROLL LOCK. Если вы используете ноутбук, на котором нет клавиши блокировки прокрутки, вы можете активировать ее, удерживая клавишу Fn , а затем дважды нажав клавишу C , K , S или F6 .

 

Если вы нажмете сочетание клавиш правильно, ваш компьютер сразу же покажет синий экран во всей его красе. Вы можете заметить разницу между BSOD, выполняемым вручную, и BSOD, запускаемым системой, потому что ручной BSOD будет иметь код ошибки «MANUALLY_INITIATED_CRASH».  Если ваш BSOD показывает это, вы знаете, что это дело ваших рук, а не самостоятельные проделки вашего ПК

 

Зачем Вообще Запускать BSOD?

 

Теперь вы знаете, как вызвать зависание собственного ПК и остается вопрос - зачем тебе вообще такое делать? Как оказалось, есть как минимум две веские причины, по которым вы можете захотеть.

 

Во-первых, ручной BSOD - отличный способ для разработчиков увидеть, что происходит с их программным обеспечением во время сбоя. Если программа записывает что-то на диск при возникновении BSOD, это может вызвать ошибку ввода-вывода. Запуская BSOD вручную, разработчики могут проконтролировать процесс и убедится, что их программы не сработают после сбоя.

 

Во-вторых, это хороший способ проверить, может ли ваш компьютер создавать аварийные дампы. Когда происходит BSOD, компьютер создает журнал того, что пошло не так, чтобы вы могли лучше диагностировать проблему. Вы можете активировать эти дампы, включив одну функцию в Windows 10 .

 

Итак, если вы хотите еще раз проверить, правильно ли отображаются аварийные дампы или возникает ошибка во время процесса создания журнала, вы можете использовать ручной BSOD для проверки.

 

Осмысление экрана зависания Windows

 

Обычно мы хотим избежать сбоев компьютера, но есть редкий случай, когда мы хотим вызвать BSOD. Независимо от ваших намерений, теперь вы знаете, как вызвать BSOD в любое время.  Если вы хотите разобраться в мелочах диагностики справочной информации, записываемой при крахе системы, используйте программы WinDbg и BlueScreenView. Эти программы помогают разобраться в произошедшем.

  • BlueScreenViewBlueScreenView — бесплатная программа для просмотра *.dmp файлов «Синего экрана смерти». При запуске программа сканирует содержимое файлов дампа памяти, создаваемых при критическом системном сбое и представляет всю доступную информацию в виде таблицы.
  • WinDbgWinDbg - это многоцелевой отладчик для компьютерной операционной системы Microsoft Windows, распространяемый Microsoft. Отладка - это процесс поиска и устранения ошибок в системе; в вычислительной технике это также включает изучение внутренней работы программного обеспечения в качестве помощи для развития.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Tags:


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии