Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Adobe Reader - приложение для чтения документов в формате PDF

Adobe Reader является наиболее популярным приложением для чтения документов в формате PDF. Немаловажным фактором распространения Adobe Reader является его наличие на множестве дисков с драйверами, играми и прочими приложениями. Разработчик приложил к своему продукту документацию в формате PDF, но стандартные средства Windows не позволяют прочесть его. Необходимо добавить на диск специальную программу. Ее выбор в подавляющем большинстве случаев не оригинален – это Adobe Reader.

Новые версии приложений, разработка которых началась уже давно, часто обрастают массой второстепенных функций, интерфейс усложняется, скорость работы снижается. И вот уже более прогрессивные и шустрые конкуренты потихоньку вытесняют старичка с рынка. Но к Adobe Reader это не имеет никакого отношения. Напротив, последние версии программы намного проще в освоении, чем их старшие братья. Программа развивается, в первую очередь, в сторону поддержки новых стандартов PDF, позволяя отображать более сложные документы, использующие новейшие технологии визуализации.

Рабочее окно Adobe Reader содержит панель инструментов с небольшим количеством кнопок (ничего лишнего), а также небольшую боковую панель, из которой вызываются основные сервисные режимы приложения. Статусной строки, в ее привычном понимании, нет.

Панели инструментов гибко настраиваются. Вы можете добавлять или удалять на них кнопки, перемещать их, блокировать изменения.

Удобство чтения документов обеспечивается мощной системой их масштабирования. Вы можете показывать всю страницу на экране, привязывать ее масштаб по горизонтали или по вертикали. Последний вариант не встречается в других приложениях. Кроме того, вы можете осуществлять привязку относительно содержимого страницы. Документ показывается чуть крупнее за счет исключения полей.

Поддерживается просмотр на полный экран. В отличие от некоторых конкурентов, этот режим стопроцентно оправдывает свое название. На экране не остается никаких управляющих элементов, только страницы открытого документа. Присутствует и второй, менее радикальный режим. С его помощью скрываются все панели, кроме заголовка окна и главного меню. Вновь происходит большая экономия свободного места на экране.

Программа обладает мощной системой поиска. Вы можете искать текст не только в открытом документе, но также во всех PDF внутри указанной папки. Поддерживается поиск слов целиком, учитывается регистр. Вы можете искать не только непосредственно в тексте документа, но также в закладках и в комментариях.

В Adobe Reader реализована поддержка работы с формами. С ее помощью можно вводить, сохранять и отправлять информацию. Имеется поддержка штриховых кодов. Вы можете настраивать правила автоматического заполнения форм. Если позволяют на то права, можно добавлять комментарии к формам. И, главное, что отличает Adobe Reader от других приложений – это возможность проверки орфографии в полях ввода текста.

Имеется поддержка проверки подлинности документов, просмотр защиты. Вы можете указывать доверенных лиц, сертификаты. Помощник расширенного доступа позволяет изменять правила показа текущего документа, если его защита не запрещает подобных действий. Это нужно, например, для пользователей со слабым зрением. Adobe Reader облегчает просмотр и навигацию по PDF-документам людям с ограниченными возможностями. В число расширенных возможностей входит автоматическая прокрутка текста, перекомпоновка PDF, управление исключительно с помощью клавиатуры, чтение текста документа вслух.

Отдельная панель позволяет просматривать список комментариев к документу. Вы можете осуществлять в них поиск текста. Имеется возможность их сортировки по типу, по состоянию, по рецензентам. За всеми изменениями, внесенными в документ, следит инспектор исправлений. Вы можете просматривать собственные корректировки, историю изменений, список того, что необходимо сделать.

Программа содержит в своем составе модуль чтения новостей RSS. Вы можете подписываться на каналы, осуществлять их чтение в отдельном диалоговом окне. Честно говоря, не совсем понятно, зачем в инструменте для просмотра PDF понадобился еще и RSS-reader. Сетевые функции на этом не ограничиваются. Вы можете также организовывать online-конференции с помощью Adobe Reader, а также осуществлять совместный просмотр документов.

Вы можете работать с цифровыми подписями. Для этого используются сертификаты. С помощью настройки серверов каталогов можно определять местоположение сертификатов, хранить их.

Последняя версия Adobe Reader поддерживает все современные стандарты, используемые в документах PDF. По этой причине в состав продукта включен компонент просмотра трехмерных изображений, использующий аппаратное ускорение. Специальная панель моделей позволяет просматривать их список, открывать, вращать, масштабировать.

Программа обладает довольно подробной локальной справочной системой. Но наиболее полная информация предоставляется online, на официальной странице приложения. Она уже на английском языке.

Если нет каких-то специфических требований к приложению, то Adobe Reader является на сегодняшний день оптимальным выбором для чтения документов PDF. Поддержка всех стандартов позволяет не беспокоиться о том, правильно ли отобразится какой-либо сложный файл. Кроме того, программа встраивается в современные браузеры, что дает возможность быстрого online-просмотра загружаемых из Сети документов.

Единственный момент, где альтернативное приложение может оказаться на высоте – это системные требования. Adobe Reader имеет довольно большой размер дистрибутива, занимает довольно много места в оперативной памяти и работает немного медленнее, чем некоторые конкуренты. Впрочем, программа тестировалась на довольно старой машине, и даже открытие электронных версий журналов, книг, имеющих объем десятки мегабайт, не приводило к заметным замедлениям работы Adobe Reader.

Платформа: Windows

Официальный сайт: www.adobe.com

Лицензия: Free

 

Главное окно Adobe Reader

Главное окно Adobe Reader

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии