Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



CHKDSK, SFC и DISM - три способа вылечить поврежденные файлы в Windows 10

Устраняем ошибки на накопителе windows 10

Давно работаете на Windows и не знаете, что такое CHKDSK, SFC и DISM? Неудивительно. Microsoft сделала все, чтобы максимально отдалить от пользователя прямую настройку параметров операционной системы.

После каждого сбоя электроэнергии, или попытки подключения флешки или смартфона Windows предлагает проверить накоителель на наличие ошибок, и при их обнаружении - исправить. 

Итак, рассмотрим три инструмента диагностики Windows и объясним, в чем их схожесть и различие.

 

Когда ваш компьютер начинает сообщать об ошибках, замедляет свою работу или вообще ведет себя  странно, вы можете попробовать устранить ситуацию, использовав встроенные средства диагностики Windows 10. 

Системные утилиты (или, иначе говоря, программы) CHKDSK, SFC и DISM проверяют состояние вашего жесткого диска и восстанавливают поврежденные файлы, но эти три инструмента работают по-разному и нацелены на разные области вашей системы. Это нужно принимать во внимание, иначе вы напрасно потеряете свое время и возможно не добьетесь результатов

 

CHKDSK, SFC и DISM - системные инструменты, и в принципе, вы можете запустить их все три. Последовательно.  Но это может оказаться трудоемким и ненужным для вашей конкретной проблемы. Мы объясним, когда и как использовать это три инструмента для устранения неполадок.

 

Когда Вам Следует Использовать CHKDSK

CHKDSK ( Check Disk - "Проверка диска") - это самый первый диагностический инструмент Windows, который есть смысл попробовать, если ваш компьютер начинает работать странно. Например, если он зависает при выключении или становится слишком медленным.

CHKDSK сканирует весь жесткий диск, чтобы найти и исправить ошибки в файлах и самой файловой системе. Он также проверяет ваш диск на наличие поврежденных секторов (кластеров данных, которые не могут быть прочитаны) и либо попытается их восстановить, либо сообщит вашей системе, что они не используются.

Windows может запустить CHKDSK сама при запуске, если обнаружит проблему с жестким диском, иногда по безобидным причинам, таким как неправильное завершение работы или внезапная пропажа электричества в сети, но также и по более серьезным причинам, включая заражение вредоносным ПО и надвигающийся крах диска(*). Однако на самом деле он не решит никаких проблем, пока не получит соответствующих указаний.

Крах диска может быть вызван самыми различными причинами, начиная от механического износа накопителя, до порчи электроники и т.п. Windows последних версий самостоятельно анализирует почти два десятка системных параметров жизни накопителя, уведомляя пользователя о проблемах за несколько месяцев до того момента, когда пользователь может потерять записанные данные. Пользователь также может сам посмотреть текущий износ накопителя и оценить динамику деградации параметров в действии. Для этого необходимо воспользоваться утилитами S.M.A.R.T.

 

Чтобы предотвратить будущие ошибки и потенциальную потерю данных, стоит запускать CHKDSK вручную не реже одного раза в месяц в рамках планового обслуживания вашего ПК. Вы можете использовать один из следующих способов:

 

1. Запуск CHKDSK Через Проводник

Вы можете запустить CHKDSK из командной строки. Если вам неудобно использовать командную строку, откройте проводник , щелкните «Мой компьютер», затем щелкните правой кнопкой мыши диск, который хотите проверить, и выберите «Свойства» .

Выберите  вкладку «Сервис», а затем выберите «Проверить»  в разделе «Проверка на наличие ошибок».

Устраняем ошибки на накопителе windows 10

 

Если Windows видит, что основные параметры в норме, она предложит вам не выполнять полную диагностику. Чтобы запустить CHKDSK в любом случае, выберите  "Сканировать диск".

 

Сканирование может занять от нескольких минут до получаса, в зависимости от размера и состояния вашего диска. Чем больше мелких файлов на большом диске - тем дольше вы будете ждать. Время также зависит от скорости вашего накопителя, процессора,объема оперативной памяти. После завершения CHKDSK либо сообщит вам, что ошибок не обнаружено, либо, если обнаружит их, предложит исправить их.

 

2. Запустите CHKDSK Из Командной Строки.

Для большего контроля над процессом проверки диска вам следует запустить CHKDSK из командной строки с повышенными привилегиями.

 

Введите cmd  в поле поиска Windows, затем щелкните правой кнопкой мыши по командной строке в верхней части результатов и выберите Запуск от имени администратора.

В последних версиях Windows 10 командное окно с привилегиями администратора вызывается путем щелчка правой клавишей мыши по кнопке "пуск"


Устраняем ошибки на накопителе windows 10

В окне командной строки введите chkdsk,  затем пробел, а затем имя диска, который вы хотите проверить. Например, chkdsk c:  для сканирования диска C.

 

Устраняем ошибки на накопителе windows 10

 

Нажмите Enter для поиска ошибок в режиме "только для чтения". Этот режим означает, что никаких изменений не будет. Чтобы внести изменения, вы можете использовать дополнительные параметры с командой CHKDSK. Вот два параметра, которые вы можете использовать для устранения проблем:

  • Чтобы программа CHKDSK исправила обнаруженные проблемы, введите chkdsk / f c: (для вашего диска C:).
  • Для сканирования плохих секторов, а также ошибки, типа CHKDSK / г с: 

Если вы не можете выполнить эти команды из-за того, что «диск используется другим процессом», командная строка предложит запланировать сканирование, когда ваш компьютер перезагрузится. Будьте готовы к тому, что сканирование начнется до загрузки рабочего стола, и вы не увидите его, пока процесс сканирования не закончится или будет прерван.

Когда Вам следует использовать программу SFC

 

В то время как CHKDSK находит и исправляет ошибки в файловой системе вашего жесткого диска, SFC (Проверка системных файлов) умеет сканировать  и восстанавливать системные файлы Windows. Если программа обнаруживает, что файл был поврежден или изменен, SFC автоматически заменяет этот файл правильной версией.

 

Понимание  того, что  лучше использовать SFC или CHKDSK, зависит от подозрения, отчего ваш жесткий диск работает неправильно. Если программы Windows зависают, вы постоянно получаете сообщения об ошибках типа "отсутствуют файлы DLL" или, что еще хуже система зависает напрочь или перезапускается после "синего экрана смерти" - то определенно пора запустить SFC.

 

Откройте командную строку с повышенными привилегиями, как это было описано ранее, запустите командную строку от имени администратора. Затем введите следующее и нажмите Enter :

 

sfc /scannow

Устраняем ошибки на накопителе windows 10

SFC выполнит полное сканирование вашей системы, а также восстановит и заменит все поврежденные или отсутствующие файлы, используя версии из магазина компонентов Windows. Сканирование может занять некоторое время, поэтому убедитесь, что вы оставили окно командной строки открытым вплоть до завершения процесса исправления.

 

Если вы хотите только сканировать, но не восстанавливать поврежденные системные файлы, введите:

sfc /verifyonly command

Когда SFC завершит сканирование, вы увидите одно из трех сообщений:

  • Windows Resource Protection (Защита ресурсов Windows) не обнаружила нарушений целостности.  Это означает, что все, что вызывает проблемы на вашем компьютере, не связано с системным файлом.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы и успешно их восстановила.  Это означает, что, вероятно, ваши проблемы были решены.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не смогла исправить некоторые из них.  Значит, виноваты системные файлы, но SFC не может их заменить. Попробуйте повторить операцию в безопасном режиме. Возможно, у программы не хватает прав или какой-то процесс занимает ваш файл. Если вы все равно получите тот же результат, не отчаивайтесь: пора использовать DISM.

Когда Следует Использовать DISM

 

DISM (Обслуживание образов развертывания и управление ими) - самый мощный из трех диагностических инструментов Windows. Сразу отметим, что обычно вам не нужно использовать эту программу. К системной утилите DISM нужно обращаться только тогда, когда вы сталкиваетесь с частыми сбоями, зависаниями и ошибками, но SFC либо не может восстановить ваши системные файлы, либо вообще не может работать.

Напомним, CHKDSK сканирует ваш жесткий диск и SFC проверяет целостность ваших системных файлов. DISM же обнаруживает и исправляет поврежденные файлы в хранилище компонентов образа системы Windows, чтобы SFC могла работать правильно. Перед запуском DISM создайте  резервную копию раздела диска на тот случай, если что-то пойдет не так. 

Как и в случае с CHKDSK и SFC, вам необходимо открыть командную строку с  привилегиями  администратора запустить программу DISM. Чтобы сэкономить время и избежать возможно ненужного ремонта, вы можете сначала проверить, не поврежден ли образ - не внося никаких изменений. Введите следующую команду и нажмите Enter:

Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth

 

Сканирование должно занять всего несколько секунд. Если повреждения не обнаружены, вы можете запустить более расширенное сканирование, чтобы определить, исправно ли хранилище компонентов для восстановления, снова без внесения каких-либо изменений, набрав:

 
Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
 

Если DISM сообщит проблемах с образом системы, запустите еще одно расширенное сканирование, чтобы устранить эти проблемы автоматически. DISM подключится к Центру обновления Windows, чтобы загрузить и при необходимости заменить поврежденные файлы. Обратите внимание, что процесс может занять до 10 минут и зависнуть на 20 секунд, но это нормально. Введите эту команду:

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

После завершения сканирования и ремонта перезагрузите компьютер и снова запустите SFC, чтобы заменить поврежденные или отсутствующие системные файлы.

 

Восстановление Windows 10 теперь намного легче, чем ранее

Теперь, когда вы понимаете, что делают CHKDSK, SFC и DISM. Запуск одного или нескольких из этих инструментов устранения неполадок Windows, надеюсь, поможет вам исправить ваш компьютер.

Если проблема не исчезла, выполните восстановление системы. Это восстановит ваши системные файлы, настройки и программы до того времени, когда они работали должным образом. Если ваша система не была повреждена при создании точки восстановления, это может решить ваши проблемы с повреждением.

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии