Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Вкладчики банков-банкротов смогут вернуть до 1 миллиона рублей

система АСВ

Вкладчики банков-банкротов получат шанс вернуть не 700 тысяч, а 1 млн рублей. В начале минувшей недели президент Владимир Путин подписал перечень соответствующих поручений правительству и Банку России. Поправки должны быть приняты до 1 июня.   Заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников разъяснил, в чем будет заключаться новый механизм выплаты средств клиентам банков, у которых отозвали лицензию.

Эти вкладчики, наравне со всеми остальными, будут получать по 700 тысяч рублей страхового возмещения, гарантированного государством, из фонда АСВ. После этого, в рамках первой очереди, они могут получить до 300 тысяч рублей из средств банка до удовлетворения требований АСВ – при условии, что деньги в банке есть.

По словам Мельникова, если вклад превышает 1 млн рублей, то на получение оставшихся средств из конкурсной массы клиенты будут претендовать наряду с АСВ, пропорционально заявленным требованиям – как это и происходит сейчас. Крупные вкладчики просили, чтобы им предоставили возможность получать все свои деньги до АСВ, но был выбран компромиссный вариант.

Предполагается, что поправки будут вноситься в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и в Гражданский Кодекс.  Сегодня возврат средств вкладчикам обанкротившихся банков происходит иначе. АСВ, выплатив страховое возмещение частным лицам в размере 700 тысяч рублей, становится кредитором в одной очереди с теми гражданами, объем вкладов которых превышает страховую сумму. Поскольку агентство после выплаты страховок имеет значительно больший объем требований, чем обычные вкладчики, возврат средств гражданам происходит очень долго, а размер сумм к возврату невелик. По информации инициативной группы вкладчиков лишившихся лицензии банков, клиенты Витас-банка (остался без лицензии летом 2012 года) получили только 1,5% от общей суммы заявленных требований. Вкладчики АМТ-банка (лицензия была отозвана в июле 2011 года) - 13,5%, банка «Холдинг-Кредит» (лишен лицензии в мае 2012 года) - 7%. Вкладчики Мастер-банка (лицензия отозвана в ноябре прошлого года) пока не получили ничего.   

В декабре прошлого года крупные вкладчики восьми банков, у которых были отозваны лицензии (Витас-банк, «Холдинг-Кредит», АМТ-банк, «Пушкино», Мастер-банк, Смоленский банк, Инвестбанк, БПФ) объединились в инициативную группу и направили письма в госорганы с требованием изменить законодательство и позволить крупным вкладчикам получить все свои деньги из конкурсной массы раньше, чем АСВ. Соответствующая поправка в законодательство была даже разработана, ее планировалось внести на рассмотрение правительства в начале февраля, но в последний момент она была исключена.

Представители инициативной группы вкладчиков считают, что новая идея не решит их проблем. «Мы боролись за возможность стопроцентного возврата денег, - говорит руководитель инициативной группы вкладчиков Мастер-банка Марина Зыкина. - Но этого не получилось, и понятно, что в дальнейшем эту норму вряд ли будут менять, государство решило отделаться 300 000 рублей». По ее словам, также непонятно, будет ли распространяться новая поправка на тех вкладчиков, которые уже получили первые выплаты из конкурсной массы, или будет действовать только на новые страховые случаи. 

И тем не менее, есть небольшой шанс, что все-таки шаг этот будет полезным. Особенно, если будет введена жесткая ответственность руководства банков за состояние ввереных им организаций - будь то нарушения отчетности перед ЦБ, искажения баланса или намеренная выдача кредитов сомнительным клиентам.

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Eulalia 11.03.2014 18:03
спасибо за статью, пригодилась!!
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии