Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Зараженные вирусами компьютеры используют для майнинга криптовалют

Более 1,65 миллиона персональных компьютеров были заражены вирусами только с начала этого года для получения выгоды от так называемого "майнинга" криптовалют.

Cryptocurrency-miner-evolution1

Впервые о проблеме пользователи узнали в 2011 году, когда было зарегистрировано более 205 тысяч инфицирований. В 2013 году это число поднялось до почти 1,8 миллиона ПК в 2016 году, и ситуация  2017 год выглядит так, что это число будет превышено.

Из всех виртуальных валют Zcash и Monero оказались фаворитами, в первую очередь из-за их поддержки анонимных транзакций, что актуально, когда требуется скрыть денежный след от криминальных операций. При этом Monero является давним фаворитом троянских программ для криптовалютной обработки, а Zcash столкнулась с этой проблемой относительно недавно, так как и сама запустилась только в ноябре прошлого года. Как показали расследования, прибыль только одной из криминальных групп оценивалась в 75 000 долл. США в год / за пул из 1000 зараженных компьютеров.

А что было ранее?

С прошлого года рост распространения вредоносных программ для майнинга был зафиксирован компаниями, работающими с сфере информационной безопасности. Такие отчеты часто помогают наблюдателям оценивать новые тенденции.

Ниже приведен список наиболее важных инцидентов заражения в 2017 году.

  • Terror Exploit Kit  используется для майнинга Monero
  • Mirai  -  используется для майнингаAdilkuzz
  • EternalBlue NSA. -  ботнет Bondnet для майнинга Monero заразил около 15 000 компьютеров, в основном на ОС Windows Server 
  • Linux.MulDrop.14 -  использовал зараженный устройства Raspberry Pi
  • EternalMiner - развертывался на серверах Linux с помощью эксплойта SambaCry
  • Trojan.BtcMine.1259 - использоавл DobulePulsar для заражения компьютеров с ОС Windows 
  • DevilRobber cryptocurrency miner - стал вторым по популярности вредоносным ПО Mac в июле 
  • Linux.BTCMine.26 - используется для майнинга Monero
  • CoinMiner - в которой использовались EternalBlue и WMI для заражения пользователей 
  • Zminer trojan - использовал сервера Amazon
  • CodeFork - используется для майнинга Monero через эксплоит Neptune
  • CS:GO  - используется для майнинга Monero для пользователей MacOS 

Это лишь некоторые из зафиксированных случаев несанкциоинированного  использования компьютеров для майнинга криптовалют.

Если вы задаетесь вопросом, почему случаи распространения вредоносных программ для заработка криптовалют имеет место, то ответ будет довольно прост. В течение послених двух лет криптовалюты такие, как  Bitcoin, Monero, Ethereum, Zcash выросли на десятки, сотни и тысячи процентов к официальным валютам. Такой рост прибыли  подпитывал рыночные спекуляции и привлек на рынок майнинга как законных пользователей, так и хакеров, стремящихся быстро заработать.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии