Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Seagate прекращает выпуск винчестеров для ноутбуков

Segate прекращает выпуск мобильных винчестеров

Это должно было случиться рано или поздно. Seagate Technology - один из крупнейших производителей жёстких дисков и решений для хранения данных реагирует на смещение спроса покупателей от винчестеров в сторону твердотельных дисков. Seagate будет еще какое-то время производить накопители со скоростями 10,000 rpm но эти изделия не популярны по причине высокой своей стоимости. Жесткие диски на 7,200 об/мин - часто используются в обычных ПК повышенной производительности и ноутбуках, в устройствах хранения данных и т.п.

Производство стандартных винчестеров для ПК продолжится какое то время, в то время как винчестеры, сделанные для ноутбуков не будут производить после декабря 2013 года. Короче говоря, Seagate объявил о планах остановить производство жестких дисков на 7,200 оборотов к концу года.

“Мы останавливаем процесс изготовления жестких дисков для ноутбуков на 7200 об/мин к концу 2013,” сказал Дэвид Беркс, директор маркетинга и управления производством в Seagate Technology. 

Это означает, что более дешевые, экономичные, но менее производительные решения для ноутбуков на  5,400 об/мин будут продолжать производить, однако более быстрые модели, использующие магнитный способ хранения информации более будут недоступны для покупателей.

Произошедшее констатирует перелом рынка носителей информации: теперь, если вам нужен высококачественный портативный компьютер, вы вынуждены выбирать твердотельные накопители. Многие справедливо заметят -  SSD в настоящее время очень дороги, особенно если выбирать модели от 256 ГБ и выше.

Технологии последних десяти лет позволяют использовать в ноутбуке одновременно два типа накопителей информации - SSD и HDD. Тем самым высокопроизводительные ноутбуки используют достоинства SSD (для хранения OS и часто используемых файлов) с с достоинствами HDD - более медленным, но вместительным жестким диском (для остальных файлов). Последний в таком случае действительно не должен быстрым. К тому же, SSDs потребляют намного меньше энергии (особенно по сравнению с устройствами на 7200 оборотов), что приводит более длительному времени автономной работы от аккумулятора. По всей видимости Seagate планирует именно этот сценарий развития рынка накопителей.

Так же надо понимать, что  как только Seagate прекратит делать 2.5 дюймовые жесткие диски на 7,200 об/мин, они  не исчезнут сразу с рынка. На складах в таких случаях остается объем накопителей, который позволит проводить использовать накопители в устройства, делать замены вышедших из строя винчестеров какое-то время. 

Но тем не менее вывод один - жесткие диски (HDD) начинают отсупать под натиском твердотельных накопителей (SSD)

 

Справка:

Накопитель на жёстких магнитных дисках или НЖМД (англ. hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD), жёсткий диск, в компьютерном сленге «винчестер» — запоминающее устройство (устройство хранения информации)произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

Твердотельный накопитель (англ. SSD, solid-state drive) — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Кроме них, SSD содержит управляющий контроллер.

Различают два вида твердотельных накопителей: SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти.

В настоящее время твердотельные накопители используются в компактных устройствах: ноутбуках, нетбуках, коммуникаторах и смартфонах, но могут быть использованы и в системных блоках для повышения производительности 

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии