Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Программное обеспечение для мониторинга сети WiFi, или кто подключен к моему Wi-Fi

Порой бывает полезно знать, сколько устройств подключено к Wi-Fi сети. Возможно, что кто-то получил доступ к вашей Wi-Fi сети и потребляет данные без вашего ведома. Каким образом это определить? Прибегнуть к помощи специального ПО.

Программное обеспечение покажет список устройств, которые обращаются к сети Wi-Fi. Будь то мобильное устройство, ноутбук или ПК, вы будете в курсе, когда неизвестное устройство будет подключаться с Wi-Fi сети. К сожалению, невозможно отключить устройство, подключившееся таким образом, но можно вручную изменить сетевой пароль в настройках маршрутизатора.

Who Is On My WiFiWho Is On My WiFi

Who-Is-On-My-Wifi-interface11

ПО показывает уведомления прямо на рабочем столе в реальном времени, когда неизвестное устройство подключается к вашей Wi-Fi сети. Помимо этого предоставляется подробная информация о конкретном устройстве, включающая последний известный IP-адрес устройства, MAC-адрес, дату и время, когда устройство было обнаружено впервые, цифровую подпись, когда устройство последний раз было обнаружено, в текущее время подключено или нет, имя сетевой карты (если это возможно) и т.д.

Помимо этого, вы увидите список всех обнаруженных устройств и проверить, какое устройство в данный момент подключен или нет. Известное устройстве можете пометить его как "известное". Настройка Установить IP-диапазоны и частоты сканирования также доступна  в этом программном обеспечении.

Возможность блокировать конкретное устройство доступна, но в платной версии.

Установочный файл этой программы занимает 2,32 MB.

Wireless Network Watcher

Wireless-Network-Watcher-interface1

Wireless Network Watcher является портативным программным обеспечением для обнаружения нарушителей вашей Wi-Fi сети. Для подключенного устройства показывается почти аналогичная информация той, что и в упомянутом выше программном обеспечении. 

Помимо этой информации можно экспортировать список в текстовый файл, HTML файл или CSV файл для дальнейшего использования. Вы можете поместить эту программу в системном трее, и она будет постоянно сканировать в фоновом режиме.

При первом запуске программы вам будет предложено установить сетевой адаптер и изменить диапазон (при необходимости) IP-адреса, чтобы начать процесс сканирования.

Размер установочного файла 292 KB.

SoftPerfect WiFi Guard

SoftPerfect-WiFi-Guard-interface11

SoftPerfect WiFi Guard также очень полезен для автоматического и регулярного сканировать сети с целью выявить посторонние устройства. Можно установить время сканирования сети автоматически в рамках от 1 до 60 минут. Можно установить собственные диапазоны IP и аудио файл для воспроизведения при обнаружении неизвестного устройства.

После завершения сканирования появляется всплывающее окно, в котором отображается IP-адрес и MAC-адрес неизвестных устройств. Кроме этого, видно все подключенные устройства. Для каждого отдельного устройства показывается имя провайдра, RTT (Round-Trip Time), имя устройства, IP-адрес, MAC-адрес и другая информация.

Результаты при желании можно сохранить в виде текстового файла. 

Установочный файл около 2 МБ. При запуске первый раз нужно выбрать сетевой адаптер, а также настроить параметры сканирования.

NCS Network Scanner

NCS-Network-Scanner-interface1

NCS Network Scanner - очень простое программное обеспечение, которое не требует никаких настроек, чтобы обнаружить устройства, подключенные к Wi-Fi. При запуске программы можно начать сканирование одним кликом мыши, программа будет находить устройства, подключенные к сети. Она не показывает подробную информацию для устройства. Только имя хоста, IP-адрес, ответное время и причина разрыва.

Это программное обеспечение полезно для начинающих пользователей. Отображается список подключенных устройств для конкретного времени. Нет возможности сохранить список на ПК.

ZIP-файл 2,08 МБ.

NetBScanner

NetBScanner-interface1

Одна из легко настраиваемых программ. К сожалению, она не в состоянии обнаружить мобильные устройства, связанного с вашим ПК, что является существенным недостатком данного программного обеспечения.

Сканируются устройства, основанные на диапазоне, выбранном пользователем. В результате, вы можете увидеть IP-адрес, рабочую группу, имя компьютера, MAC-адрес, компанию-производитель адаптера и главный браузер, используемый данным устройством. Можно экспортировать список в CSV-файл, текстовый файл, XML или HTML файл .

Размер установочного файла 278 КБ. При запуске его в первый раз будет предложено установить диапазон IP-адресов и скорость сканирования. После этого начнется сканирование.

Вывод

Первые три программы этого списка наиболее эффективные в обнаружении всех устройств, подключенных к Wi-Fi сети. Хотя можно использовать административную консоль Wi-Fi маршрутизатора для проверки списка устройств, но это требует какого-то времени. Перечисленное программное обеспечение легко настраивается и показывает подробную информацию о подключенных устройствах.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии