Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Покупка ПО: возникающие вопросы

Нередко у покупателей программного обепечения возникает вопрос: является ли продавец разработчиком софта? Ниже приведены ответы на некоторые вопросы, возникающие в такой ситуации.

Вопрос 1: Как можно доказать, что вам автор и что это решение - ваше?
Ответ: Согласно
СТАТЬИ 1228 ГК РФ
Раздел VII. ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ
Глава 69. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Существует такое понятие, как «Презумпция авторства», закрепленное в статье 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное». Отсюда следует, что в случае возникновения любого спора, автору достаточно предоставить любой экземпляр произведения, на котором он указан в качестве автора каким-либо способом: на титульном листе, в оглавлении или непосредственно в тексте произведения и т.п. Применительно к ПО, авторство можно указать в разделе «О программе» в меню или при запуске программы.


Вопрос 2: Имеется ли бумага, подтверждающая авторство?
Ответ: В соответствии со статьей 1262 ГК РФ «Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных» «п1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности».
Т.е. регистрация авторского права является необязательной процедурой.

Вопрос 3: Какие документы предоставляются при покупке программы?
Ответ: Стоит отметить: программа не продается,продаются права на использование программы. Это важно!
При продаже предоставляется: лицензионный договор (2 экземпляра покупателю и продавцу), акт приема-передачи неисключительных прав (2 экземпляра, покупателю и продавцу) и счет на оплату. 

Вопрос4: Почему должен заключаться лицензионный договор?
Ответ: Согласно статье 1235 ГК РФ

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии