Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Сравнительная характеристика ноутбуков и компьютеров

Компьютерная техника с каждым годом становится все более востребованной, причем не только в офисах, но и в каждом доме. Однако, как определиться, нужен ли вам стационарный ПК или стоит выбрать его мобильную версию – ноутбук? Для получения ответа на этот вопрос, необходимо произвести сравнительную оценку этих двух достижений технического прогресса, используя несколько основных критериев.

1. Стоимость

Сравнив ПК и ноутбук, отличающихся аналогичным уровнем комплектации, можно убедиться, что по данному критерию оценки выигрывает стационарная «умная машина». Поясняется данный факт крайне просто: составляющие, используемые для создания мобильной версии, должны отличаться предельной компактностью, что не может не отразиться на их цене.

2. Доступность процедуры модернизации

Относительно данного пункта опять-таки выигрывают настольные компьютеры. Любые комплектующие для них можно найти в специализированных магазинах, сервисных центрах и т. д. Да и цены, установленные на данные товары, куда более реальны. Степень сложности апгрейда ПК намного ниже, чем та же характеристика, отличающая ноутбук.

3. Мобильность и компактность

Если пользователя в первую очередь интересуют именно эти характеристики, ему стоит купить ноутбук. Ведь этот девайс изначально создавался в качестве «переносного» компьютера, чему немало способствует отсутствие соединительных кабелей, а также разнообразных проводов.

4. Дисплей

Ноутбуки не могут предложить своим собственникам обширный выбор данной составляющей. В более доступных моделях используется TN-Film, а в дорогостоящих – MVA, IPS или же PVA.

Что касается дисплеев, используемых для ПК, можно утверждать, что даже при покупке стационарного устройства, для которого используется монитор с большой диагональю, пользователь заплатит куда более «подъемную» цену.

5. Удобство эксплуатации

Несмотря на мобильность ноутбуков, стационарный ПК все-таки куда более удобен в использовании. Каждый пользователь может на свое усмотрение регулировать расположение дисплея, расстояние, разделяющее его с клавиатурой и т. д. Ноутбук не обеспечивает своему владельцу возможность столь тонкой настройки.

Изучив все перечисленные критерии оценки, можно сделать вывод, что для работы на постоянном месте (в офисе или домашнем кабинете) оптимальным выбором может стать ПК. Если же по долгу службы вам приходится постоянно находиться в разъездах – выберите мобильный и легкий ноутбук.

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Вулкан 12.11.2014 20:07
Общеизвестная инфа, лучшебы сравнили, что можно получить за определённую сумму, например 00000 (системник без монитора, т. к у многих уже есть жк телевизор)!
Ответить
 
 
0 # Вулкан 12.11.2014 20:09
0000*
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии