Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как обыкновенная пыль может сломать ваш ноутбук

Если система охлаждения портативного компьютера работает неисправно, он быстро перегревается, а это в свою очередь приводит к различным поломкам. Чтобы избежать появления неисправностей, следует почистить от пыли систему охлаждения или же, если пыль уже «добила» систему, купить новый вентилятор для ноутбука.

Причина перегрева мобильного компьютера.

Возможно вы не знали, но за день работы персональный компьютер пропускает через себя весь воздух в комнате. Причем более 10 раз. Воздух в квартирах и домах всегда содержит пыль, которая вместе с воздухом попадает внутрь компьютера. Там пыль оседает на вентиляторе (кулере), радиаторе и других компонентах системы. Со временем, когда пыли накапливается много, она «одевает» радиатор в «теплую шубу». «Шуба» сохраняет тепло, препятствует его отведению, а это приводит к перегреву машины.

В отличие от стационарного ПК, лэптоп часто «путешествует»: его выносят на пыльную улицу, перевозят в машине, и т.д. Соответственно такой аппарат подвержен накоплению пыли даже в большей степени, чем системник. Кроме того, система охлаждения в лэптопах намного меньше по размерам, не рассчитана на большие объемы тепловыделения, оснащена ограниченным пространством для забора воздуха.

Надо заметить, засорению подвержены абсолютно все мобильные компьютеры – независимо от бренда и модели. Уже через 1-1,5 года с момента покупки ноутбук потребует чистки.

Последствия перегрева

Нежелательно допускать перегрев ноутбука по нескольким причинам:

1. Износ системы охлаждения, шумная работа машины.

Когда лэптоп перегревается, система охлаждения ускоряет работу вентилятора, чтобы хоть как-то уберечь процессор и видеокарты. Слишком быстро вращающийся вентилятор издает больше шума. Кроме того, подшипник трения/качения в вентиляторе быстрее изнашивается, а это, в купе с несимметрично налипшей пылью, приводит к искажению наклона оси вентилятора и разбалансировке. В итоге крыльчатка начинает бить по корпусу, а это еще больше увеличивает шум.

2. Угроза работоспособности материнской платы.

Если переносной компьютер слишком долго работает в режиме перегрева, происходит быстрое старение проводников и полупроводников, которые входят в состав любых компонентов материнской платы. Вследствие перегрева эти компоненты расширяются неравномерно, а это приводит к геометрическим деформациям, возникновению микротрещин и нарушению контактов процессорного разъема и чипов с материнской платой. Проще говоря, материнская плата ломается, и лэптоп выходит из строя. Надо заметить, некоторые новые запчасти для ноутбуков обходятся значительно дороже процедуры чистки от пыли.

3. Затруднение эксплуатации мобильного компьютера.

Забитая система иногда перегревается до такой степени, что способна причинять кожные ожоги.

Как определить, что ноутбук пора почистить?

1. Уменьшился поток воздуха из вентиляционных отверстий ноутбука. Чуткий хозяин определит изменения, даже просто проведя рукой возле отверстий.

2. Выдуваемый из ноутбука стал заметно горячее, даже при высоких оборотах кулера.

3. Ноутбук «раскаляется» (отдельные его части или целиком), при этом периодически спонтанно перезагружается и/или выключается.

Если вы обнаружили у своего ноутбука подобные «симптомы», рекомендуется не откладывая очистить его систему охлаждения от накопившейся грязи.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии