Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как создать QR-код для Google-документов?

Не секрет, что с помощью QR-кода вы можете быстро получить доступ к странице в интернете, просто направив на него камеру телефона. Но можно ли сгенерировать QR-код для Google-документа? Это было бы быстро и удобно.

Скрытый полезный инструмент

Google Docs предлагают больше инструментов, чем думают многие пользователи. Некоторые из этих инструментов вложены в меню и панели инструментов, а другие скрыты. Инструмент для создания QR-кода в документах Google - и то, и другое. 

Два способа создания QR-кода для документов Google

Есть два способа сгенерировать QR-код для Google Docs. Первый может быть немного более очевидный, но в целом оба способа просты.

1. QR-код для любой страницы, открытой в Chrome

Фактически можно сгенерировать URL-адрес документов Google точно так же, как можно сгенерировать QR-код для любой веб-страницы. Открыв Документ Google в браузере, щелкните левой кнопкой мыши в строке с URL-адресом вверху страницы.

В правом углу адресной строки появится квадратный значок. Щелкните по этому значку левой кнопкой мыши, чтобы сгенерировать QR-код для вашего документа Google. QR-код вы можете Скачать или скопировать стандартную текстовую ссылку.

QR-код

2. Щелчок правой кнопкой мыши на панели инструментов.

Открыв документы Google, вы также можете сгенерировать QR-код для страницы, щелкнув правой кнопкой мыши на панели инструментов справа над самим документом. Появится всплывающее меню.

Ищите Создать QR-код для этой страницы. Щелкните эту кнопку левой кнопкой мыши, чтобы сгенерировать QR-код, ссылку для скачивания и текстовую ссылку.

QR-код1

 

Чем вы делитесь, создавая QR-кодом?

Когда вы делитесь QR-кодом со страницы документов Google, то делитесь именно тем, чем вы бы делились, если бы отправили кому-то стандартную текстовую ссылку. Это означает, что, прежде чем вы начнете создавать QR-коды для своих Google-документов, необходимо понять, какие у вас есть разрешения на общий доступ к этому документу.

Например, хотите ли вы, чтобы другие люди могли делиться документом и редактировать его после сканирования кода?

Эти параметры можно настроить, щелкнув левой кнопкой мыши по синей кнопке Настройки Доступа в правом верхнем углу документов Google.

access

Имейте в виду, что, хотя другому пользователю требуется приложение Google Docs для редактирования документов на своем смартфоне (если вы дадите ему такое разрешение), любой может просматривать документ как веб-страницу, независимо от того, есть ли у него приложение или нет.

 

Вот так просто создавать QR-коды ваших документов Google!

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии