Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Сервисы для создания схем и диаграмм базы данных

Ниже перечислены несколько онлайновых инструментов для создания диаграмм базы данных. Используя эти онлайн-инструменты у вас получится разработать схему базы данных и экспортировать ее в формате PNG, SVG, PDF и т. Д. В дополнение к этому вы можете даже выбрать код SQL, соответствующий созданной вами диаграмме. На всех этих веб-сайтах можно создать модель базы данных, а затем добавить несколько таблиц с именами полей.

Это многофункциональные сайты, предлагающие множество инструментов для создания диаграммы базы данных. Вы можете определить первичные ключи, внешние ключи для соединения разных таблиц для отображения отношений. Некоторые из этих веб-сайтов также позволяют вам поделиться своим дизайном через URL-адрес и разрешить кому-либо сотрудничать с вами.

WWW SQL Designer

ondras

WWW SQL Designer - это один из лучших бесплатных инструментов для создания диаграмм баз данных в Интернете. Это инструмент с открытым исходным кодом и достаточно прост для понимания. Вам предлагается интуитивно понятное рабочее пространство, в котором вы можете создавать модели баз данных и определять отношения. После проектирования базы данных вы можете экспортировать ее в виде файла XML. В дополнение к этому вы также можете сгенерировать код SQL в соответствии с созданным вами дизайном. Однако для генерации SQL этот сайт может генерировать код SQL только в формате MSSQL. Справа в его интерфейсе панель инструментов, которую можно использовать для создания таблиц, полей и отношений.

Для работы с сайтом регистрация не требуется. Воспользуйтесь ссылкой, чтобы перейти на домашнюю страницу, и приступайте к работе. Также доступны некоторые примеры данных. Вы можете либо начать редактирование, либо можно создать модель базы данных с нуля. Используйте «Add table - Добавить таблицу» на панели инструментов и создавайте любое количество таблиц. Таким же образом вы можете использовать опцию «Add field - Добавить поле», чтобы определить поля таблиц и их соответствующий тип данных. После того как вы создали таблицы, можно определить отношения и, наконец, экспортировать данные. Для этого доступна опция «Save/Load - Загрузить/Сохранить данные» в панели инструментов.

DbDesigner.net

DB DESIGNER DbDesigner.net похож на WWW SQL Designer, но предоставляет больше возможностей. В бесплатной версии можно создать 2 модели базы данных, в которых может быть до 30 таблиц. Можно добавить таблицы в свой дизайн с соответствующими полями. Кроме того, вы можете определить отношения между таблицами базы данных, используя внешние ключи, показав их стрелками. После окончания работы схема может быть экспортирована как изображение, а также SQL.

Здесь доступен выбор целевой системы баз данных, таких ​​как MSSQL, MySQL, Oracle и т.д. для генерации SQL. В дополнение к этому вы можете пригласить пользователя через адрес электронной почты для сотрудничества с вами. Дизайн базы данных сохраняется в вашей учетной записи, что позволит вернуться в любое время для внесения изменений или пр.

Для работы с DbDesigner необходимо зарегистрировать бесплатный аккаунт. В рабочей области создавайте дизайн базы данных, добавляя таблицы и определяя связи между ними. Рабочая область этого веб-сайта является интерактивной, и вы можете разместить таблицы данных в любом месте, просто перетаскивая их мышью. Когда вы определяете отношения между таблицами, сервис автоматически связывает таблицы с помощью стрелок. По окончании работы схема может быть экспортирована как рисунок или SQL.

Quick DBD

Quick-DBD1

Quick DBD - это еще один бесплатный онлайн-редактор диаграмм базы данных. Но здесь совершенно другой подход для создания модели базы данных и ее экспорта. В инструментах выше для создания таблиц и определенных отношений можно работать drag and drop. Однако бесплатно вы можете создать только одну модель базы данных, содержащую до 10 таблиц. Кроме того, вы можете поделиться своим дизайном через URL, экспортировать его в виде изображения, PDF и SQL.

Vertabelo

Vertabelo

Vertabelo - еще один бесплатный мощный инструмент для создания онлайн базы данных. Тем не менее, бесплатная версия этого инструмента предназначена только для использования в учебных заведениях, и вам понадобится подтверждение, что ресурс используется для учебного заведения. Здесь вы можете создать дизайн базы данных и затем экспортировать его. Это позволяет вам экспортировать схему базы данных как SQL, а также как изображение. Созданный вами дизайн базы данных остается в вашей учетной записи, и вы можете в любое время загрузить его и отредактировать.

Вы можете создать дизайн базы данных, написав непосредственно код SQL. Или вы можете использовать метод моделирования GUI для явного проектирования схемы базы данных путем добавления таблиц данных и соответствующих полей данных. Кроме того, после создания таблиц вы можете определить отношения между ними. И после того, как вы создали дизайн БД, вы можете легко экспортировать его в виде SQL или изображения. 

Для работы с сервисом нужно создать бесплатную учетную запись. Рабочее пространство, предоставляемое для проектирования баз данных, ясное и удобное. Вы можете легко создавать таблицы и определять соответствующие поля и отношения между ними. И наконец, когда вы закончите с дизайном, вы можете экспортировать схему базы данных в виде файла SQl.

Draw.io

Draw.io

Draw.io - многоцелевой инструмент для рисования, который вы также можете использовать для создания дизайна базы данных. Однако здесь вы не сможете экспортировать дизайн как SQL. В разделе программного обеспечения этого инструмента вы найдете несколько шаблонов базы данных, которые могут быть использованы для разработки модели базы данных. Вы можете создавать проекты баз данных, показывать таблицы, а также отображать отношения между таблицами, используя различные формы и стрелки. Чтобы сэкономить время, вы можете использовать любой существующий шаблон базы данных, а затем начать его редактирование. И, наконец, когда вы закончите с дизайном, вы можете экспортировать его. Доступен экспорт дизайн в виде изображения, PDF, HTML, XML и т.д.

Для работы с Draw.io необходимо указать, куда будет сохранен проект. Кроме того, можно выбрать русский язык. После этого выберите шаблон, чтобы начать создавать дизайн базы данных. 

 

Вот некоторые онлайн инструменты для разработки баз данных. Если нужен соответствующий код SQL, то подойдут все веб-сайты, кроме Draw.io. Все эти сайты предлагают очень хорошие функции для создания дизайна базы данных и экспорта, понятный интерфейс. Итак, если вы ищете какой-нибудь бесплатный инструмент для создания диаграмм баз данных, то, возможно, этот перечень пригодится.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии