Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как удалить дубликаты файлов: несколько инструментов

Очень часто на ПК, при его длительном использовании, разводится множество дубликатов одних и тех же файлов - музыка, фотографии, документы. Убрать их вручную - просто нереально. Каким образом можно убрать дубликаты с жесткого диска?

Ниже перечислены три инструмента, которые помогут более или менее навести порядок в вашей системе.

DoubleKiller

doublekiller-100572390-large1

DoubleKiller - универсальный определитель дубликатов, который может сканировать папки, весь диск и даже другие компьютеры в локальной сети. Он сравнивает имя файла, размер, дату изменения и даже содержание (предположительно путем хеширования содержимого файла). Программа также позволяет исключить файлы по имени, размеру или типу (XLS, MP4, и т.д.).

DoubleKiller имеет много замечательных возможностей, но интерфейс не так прост, как хотелось бы. Если вы запутались, начните с добавления некоторых папок для сканирования во вкладке Options - Параметры, затем вернитесь к вкладке DoubleKiller и нажмите Run - Запустить. Затем уж вам решать, удалять дубликаты или переместить их в другое место.

dupeGuru Picture Edition

dupeguru-100572391-large2

Как следует из названия, инструмент dupeGuru Picture Edition предназначен для удаления дубликатов изображений. Именно дубликаты изображений чаще всего бывают в огромных количествах, так как мы восстанавливаем данные из резервных копий, храним фото в различных облачных сервисах, таких как Dropbox, Google, OneDrive.

DupeGuru PE очень прост в использовании. Вы видите окно с функциями добавления папок для сканирования. Когда папки будут выбраны, нажмите Scan, программа все сделает, а вы решите, что оставить, а что удалить.

Winmerge

winmerge-100056980-large1

Это полезный инструмент, если у вас множество документов или текстовых файлов, в которых нужно навести порядок. Winmerge позволяет сравнить две версии одного документа (или всего каталога), а затем просмотреть имеющиеся различия между ними на экране. Вы можете выбрать объединить текст в один документ.

В отличие от других перечисленных инструментов, Winmerge не ищет на жестком диске дубликаты файлов. С помощью этого инструмента вы сравниваете два файла или каталога на одинаковость или по времени создания.

Большим преимуществом является то, что вы можете увидеть различия, а затем соединить файлы в одну версию. На первый взгляд, интерфейс Winmerge немного непонятный, но не стоит пугаться. Иконки интерфейса имеют визуальные подсказки.

Надеемся, что эти три программы помогут навести порядок в файлах на вашем компьютере.

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Guest 30.03.2016 14:03
Спасибо за полезную информации. Удалить дубликаты можно еще программой Manprog Find Duplicate Files -.manprogfind-duplic ate-files.pp
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии