Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Какие бывают компьютерные игры?

Если можно так сказать, то компьютерные игры являются двигателем прогресса в сфере компьютеров. История игр для ПК начинается с 50-х годов двадцатого века, а в 1971 году Нолан Бушнелл вместе с Тедом Дебни создал первую из аркадных игр. Она была названа Computer Space. Аркадная игра Pong  была создана Ноланом Бушнеллом (с помощью Al Alcorn) год спустя, в 1972 году. В том же году Нолан Бушнелл и Тед Дебни основали компания по производству видеоигр Atari (термин из японской игры Го).  В 1975 году Atari перевыпустила Pong как домашнюю видеоигру.

компьютерные игры

Сегодня огромное количество не просто видеоигр, а их типов (жанров).

1. Аркада - в такого типа игре от геймера требуется быстрота реакции, меткость.

2. RPG (англ. Role-playing game) - игра имеет развлекательное или учебное назначения, участник выступает в какой-либо роли и в создаваемой игрой ситуации действует соответственно этой роли.

3. Ролевая игра - это драматическое действие, игроки действуют в рамках выбранных ими ролей, следуя характеру своей роли и внутренней логике среды действия, а не внешнему сценарию поведения. То есть игроки определяют дальнейшее развитие событий в игре. Игра, по сути, есть моделирование игроками (людьми) той или иной ситуации. Действие ролевой игры происходит в мире игры, который может представляться как угодно, но именно он определяет ход игры. Сюжет, предлагаемый мастером игры, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры. Мир можно полностью придумать, можно основывать на каком-нибудь художественном произведении (книге, фильме и т.п.). В ролевой игре достижение цели не обязательно, ее вообще может не быть, главное - развитие персонажа, правильный отыгрыш, исследование мира.
 
Различают ролевые игры по способу игры:

В ролевых словесных (дэнженах) и настольных играх действия происходят в воображении участников, а развитием событий в большинстве случаев управляет так называемый мастер (гейм-мастер, ГМ, данжин-мастер, ДМ) соответственно заранее определенным правилами, или же без правил. Разница между настольными играми и словесками заключается в том, есть ли игровая система или она отсутствует. 
Ролевые игры живого действия требуют физического участия игроков в событиях игры. Тут тоже есть правила и мастера. Здесь мастер отвечает не за весь мир, а только за не моделированную его часть. Иногда мастера каким-либо образом может контролировать игровой мир целиком через введение мастерских персонажей либо при помощи мастерского произвола. Правила также описывают только те действия, которые заменены моделью. 
В компьютерных ролевых играх обстановка, которая окружает игроков, проявляется компьютерной программой. Зачастую эти игры предназначены для одного игрока и имеют предписанный сюжет, в какой-то степени развитие его определяется решениями игрока). 
Ролевая игра по электронной почте - игра с малым количеством игроков и одним мастером, проводимая посредством электронной почты (к примеру, Мафия), а также родственные подобным играм форумные ролевые игры и браузерные ролевые игры (к примеру, BiteFight). 

MMORPG - многопользовательская ролевая онлайн-игра (massively multiplayer online role-playing game, MMORPG) относится к разновидности онлайновых ролевых игр, позволяющих большому числу людей одновременно играть в изменяющемся виртуальном мире через Интернет. MMORPG — это одна из разновидностей MMOG (massive multiplayer online game).

4. Адвенчуры или квесты (quest), иногда их называют бродилками - игрок ходит туда-сюда, собирая различные предметы, а затем где-либо их использует, разгадывает головоломки.

 

5. Шутеры - по сути, игры-стрелялки.

  • FPS (first person shooter) - шутеры от первого лица, игрок - непосредственный участник;
  • TPS (third person shooter) - шутеры от 3-го лица, игрок является сторонним наблюдателем, разновидность 3D-шутеров;
  • Тактический шутер - игрок под видом своего персонажа в игре действует в составе отряда.

 

6. Стратегии

  • Стратегия в реальном времени (real time strategy, RTS) - игроки одновременно делают ходы;
  • Пошаговые стратегии (turn-based strategy, TBS) - игрок делает ход и ожидает ответного хода противника.

компьютерные игры7. Stealth-action - игрок должен быть как можно менее заметным, он убегает, прячется, обходится минимальной стрельбы, но действует эффективно.

 

8. Файтинг (fighting) - игры, имитирующие рукопашный бой.

 

9. Симуляторы - игрок примеривает на себя роль кого-либо, например, гонщика-мотоциклиста.

 

Конечно же, это не полная классификация компьютерных игр. Но среди огромного количества игрушек, которые есть сейчас, любой желающий поиграть, а не только профессиональный геймер, сможет найти себе игру по душе.

 

 

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+1 # Yuriy 22.02.2014 00:13
Читайте интересную статью Онлайновые компьютерные игры: взгляд на проблему - embror.ucopubl
Ответить
 
 
-2 # Женя 29.09.2016 18:27
Сейчас игр великое множество, с хорошей графикой. А во что играть можно выбрать, это не как двадцать лет назад, выбрать было практически не из чего, и играли во все что просто попадалось на руки. Сейчас есть интересные сайты, на которых можно купить интересные игры, и ключи к тамим играм как Mafia steampagamemafia-, плюс еще каждый час цепануть какой нибудь даренный ключ на фоллаут.
Ответить
 
 
-1 # Серега 29.06.2017 12:43
не жаль время на игры терять?
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии