Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Бесплатные аналоги Microsoft Office

 

 

Всем хорошо известно, что Microsoft Office - доминирующий офисный пакет, к тому же весьма недешевый. Набор функций, предоставляемых программой, зачастую не используется пользователями в полной мере. Ниже перечислены альтернативы  Microsoft Office, бесплатными или почти бесплатными.

Google Docs (Google Drive)

Это основной конкурент Microsoft Office, который имеет все шансы стать новым стандартом. Вы пользуетесь поиском Google, вы проверяете почту Gmail, переводите в Google Translate, так почему бы вам не попробовать еще и офисный пакет от Google?

2013-02-03_17h27_25

Кроме того, что за этим сервисом стоит вся мощь Google, он действительно хорош. Его интерфейс прост и лаконичен, скорость работы заставляет забыть, что это веб-приложение, а набор функций вполне достаточен для повседневного использования. Да, кому-то может не хватить какой-либо извращенной функции, да, порой бывают проблемы с открытием офисных документов. Зато для удаленной работы этот пакет подходит лучше всего, позволяя наладить совместную работу целой команды и оставляя по этой части всех конкурентов далеко позади.

Цена: бесплатно

Microsoft Web Apps (SkyDrive)

Это решение призвано конкурировать прежде всего с соответствующим продуктом Google. Оно представляет собой сильно урезанные варианты офисных Word, Excel, PowerPoint и даже OneNote. Онлайновый пакет содержит только основные функции и если вы ожидали увидеть здесь те же возможности, что и в десктопной версии, то можно сильно разочароваться. С другой стороны, есть все самое необходимое, знакомый интерфейс и отличная интеграция с онлайновым хранилищем от Microsoft, что для многих может стать решающим фактором.

2013-02-03_17h33_51

Совместимость с офисными форматами ограничивается только родными для Microsoft форматами, что в общем-то не удивительно. Присутствует возможность совместного доступа и редактирования документов.

Цена: бесплатно.

Zoho Office

Когда-то этот офисный пакет был не менее популярен, чем Google Docs, но потом постепенно был отодвинут на задний план. И совершенно зря — по своим возможностям он ничем не уступает самым продвинутым офисным программам. Компания Zoho представляет целый комплекс веб-сервисов, перечень названий которых насчитывает несколько десятков пунктов. Нас в контексте темы статьи прежде всего интересует текстовый и табличный редактор, а также инструмент подготовки презентаций.

2013-02-03_18h00_07

По своим возможностям офисный пакет ничем не уступает продвинутым офисным редакторам и вы с удивлением обнаружите, что огромное количество возможностей совершенно не мешают его быстрой и стабильной работе. Новая версия интерфейса смотрится просто отлично, заставляя забыть о привязанности к своей ранее любимой офисной программе. Отличная совместимость с разными форматами, онлайновое хранение файлов, врожденные способности к совместной работе — здесь есть все необходимое для продуктивной работы не только фрилансера-одиночки, но и целой команды.

Цена: бесплатно, есть платный тариф с дополнительными возможностями.

LibreOffice

Пакет LibreOffice является отпрыском давно известного OpenOffice и имеет все свойства, присущие open source, — он открыт, функционален и совершенно бесплатен. LibreOffice представляет собой целый комплекс программ, в том числе текстовый и табличный редакторы, программы для работы с презентациями и рисунками и так далее.

LibreOffice-Text

О функциях LibreOffice и его возможности заменить Microsoft Office на просторах интернета ведутся ожесточенные баталии, в которых сломано немало копий. Но если отбросить в сторону предубеждение и личные вкусовые пристрастия, то можно констатировать, что это наиболее развитый альтернативный офисный проект на сегодняшний день.

Цена: бесплатно.

SoftMaker FreeOffice

Этот офисный набор программ не очень популярен у нас, находясь в тени более именитых конкурентов. Между тем, настоятельно рекомендую обратить внимание на эту программу всем пользователям, которым Microsoft Office покажется слишком дорогим, а LibreOffice — чересчур громоздким и неуклюжим. Установочный файл этого офисного пакета, в который входят, кстати, программы для работы с текстами, таблицами и презентациями, весит всего 58 Мб. Скорость работы с большими документами сильно отличается от того же LibreOffice, а совместимость со всеми популярными офисными форматами позволяет не бояться использовать этот пакет даже в рабочих целях.

SoftMaker-FreeOffice-TextMaker

Перечень основных возможностей этой программы вряд ли уместится в небольшой формат этой статьи, достаточно лишь сказать, что если вы не используете слишком изощренных функций при работе с документами, то FreeOffice вполне может служить для вас легкой и шустрой заменой вашему офисному пакету.

Цена: бесплатно, есть профессиональная платная версия.

Kingsoft Office

Как известно, наши китайские друзья начали свое восхождения с копирования всего, что только можно было скопировать, а потом постепенно перешли к созданию своих собственных продуктов, которые становятся все более и более технологически совершенными. Примерно такой путь прошел и офисный пакет Kingsoft Office. Дебютировав как неуклюжая вариация на тему старого  Microsoft Office, сегодня он превратился во вполне современный пакет, при взгляде на который разработчики из Редмонда должны чувствовать некоторое чувство неловкости и тревоги за будущее.

Kingsoft-Writer-Free

Как видите, внешним видом программа полностью повторяет Microsoft Office 2003, а если вам очень полюбился ленточный интерфейс, то можете загрузить профессиональную версию программы, которая предоставляет такую возможность. Что касается функций и совместимости с разными форматами, то китайские мастера практически полностью скопировали возможности мелкомягкого пакета, так что тут никаких неожиданностей быть не должно. По мнению многих экспертов Kingsoft Office на сегодня является наилучшим выбором для пользователей, ищущих замену дорогим продуктам известной фирмы.

Цена: бесплатно, есть профессиональная версия с дополнительными функциями.

 

По матреиалам http://lifehacker.ru

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Tutanhamon 20.01.2015 23:54
Неплохой обзор. Вообще, часто офисные пакеты устанавливают только ради простого редактирования таких файлов, как doc. И мало кто знает, что с этой задачей легко справятся текстовые процессоры. Они поддерживают не только форматы не только мелкомягких, но и такие как OpenOffice. Плюс ко всему некоторые из весят совсем мало и устанавливаются за 0 секунд. Более подробно об этом можно узнать в обзоре по адресу ida-freewaresbest-fr ee-word-processor-re placement.tml
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии