Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как сбросить пароль администратора в Windows?

Одна из рядовых проблем, возникающая хотя бы раз у любого пользователя ПК: забыл свой пароль. Так как учетных записей в разных системах бывает много, а по мерам безопасности пароли нужно везде ставить разные, случается, что пароли забываются. Если вы забыли пароль на какой-нибудь он-лайновой службе, например, страничке в социальной сети, почтовом ящике или каком-нибудь другом сервисе, то есть возможность получить свой пароль посредством различных мер, предусмотренных самим этим сервисом (присылают ваш пароль на запасной ящик, телефон и др.). А что жделать, если вы забыли пароль от своей учетной записи на своем ПК и не можете туда попасть? Если вы обычный пользователь ПК, то попасть в систему можно через учетную запись администратора. А если вы и есть этот администратор и не можете вспомнить свой пароль и зайти в свою операционную систему? Итак,

Как сбросить пароль администратора в Windows

Воспользуемся программой Offline Windows Password & Registry Editor, предназначенной для сброса пароля и подходящей для разных Windows: XP, Vista, 7, а также Server 2003 и 2008.

Программа представляет собой образ загрузочного диска, загрузившись с которого вы можете решить проблему с паролем.

1. Скачиваем образ программы с сайта разработчика: http://pogostick.net/~pnh/ntpasswd/main.html.
2. Распаковываем скачанный архив cd110511.zip, извлекаем из него образ диска cd110511.iso, записываем этот образ на диск.

3. Загружаем компьютер с диска. Для этого перезагружаем комп, предварительно вставив диск в привод, входим в BIOS и меняем приоритет загрузки (загрузить с диска). 

4. При загрузке с диска появляется первое окно приветствия программы. Программа имеет полностью англоязычный интерфейс.

 

pass1

 

Тут предлагается выбрать различные варианты загрузки. В большинстве случаев достаточно стандартных настроек, поэтому просто нажмите клавишу Enter на клавиатуре для перехода к следующему шагу. Теперь будет определен раздел жесткого диска, на котором установлена ваша операционная система.
Как видим, определение произошло автоматически, и нам остается только снова нажать Enter на клавиатуре, чтобы продолжить.

pass2

 

На данном этапе происходит поиск директории, в которой лежат файлы реестра Windows. Как видим, умная программа снова справилась сама и нам опять остается только нажать Enter на клавиатуре.


Теперь программа предлагает нам выбрать операцию, которую мы хотим сделать. Нам нужен пункт “Password reset” (сброс пароля), следовательно, нажимаем 1 (единица) на клавиатуре, а затем Enter.

И снова новое меню. На этот раз нам нужен пункт “Edit user data and passwords” (редактировать данные и пароли пользователя). Значит, снова нажимаем 1 (единица), а затем Enter на клавиатуре.

И вот, наконец-то, мы попадаем в меню выбора учетной записи пользователя. И тут возникает такая проблема: Offline Windows Password & Registry Editor абсолютно не умеет работать с кириллицей. Вследствие этого все учетные записи с русскоязычными именами будут отображаться бессмысленным набором символов. Но не стоит огорчаться, выход из ситуациинайти можно. Есть несколько признаков, по которым мы сможем определить нужную учетную запись. Во-первых, напротив её имени в столбце “Admin?” будет стоять значение “ADMIN”. Во-вторых, в столбце “Lock?” не должно быть никакого значения напротив нужного имени (значение “dis/lock” стоит только на тех учетных записях, которые отключены или заблокированы, а так как вы до этого пользовались своей учетной записью, то она отключена быть не может). Например, этим параметрам соответствуют две учетные записи. Сразу стоит отметить, что одна из них соответствует стандартной учетной записи “Администратор” и нас не интересует (у многих она вообще может быть отключена для повышения безопасности и иметь статус “dis/lock” в столбце “Lock?”). Соответственно, нам нужна вторая учетная запись.

Каждой учетной записи соответствует свой цифро-буквенный идентификатор RID. Теперь просто вводим на клавиатуре 0xRID_нужной учетной записи (в моем случае нужно ввести 0×03eb) и нажимаем Enter.


Теперь нужно выбрать действие, которое нужно сделать с учетной записью. Здесь вы можете очистить пароль пользователя (“Clear (blank) user password”), задать новый пароль (“Edit (set new) user password”), дать учетной записи права администратора (“Promote user”), разблокировать учетную запись (“Unlock and enable user account”).

На данный момент нас интересует пункт “Clear (blank) user password”. (Хочется отметить, что лучше не стоит пользоваться функцией задания нового пароля, особенно если у вас Windows XP или Vista. Об этом предупреждают сами разработчики программы. Лучше сбросьте пароль на нужную учетную запись, а потом из Windows назначить новый пароль). Теперь просто нажимаем 1 (единица), а затем Enter на клавиатуре.


И вот! Программа сообщает, что пароль удален (“Password cleared!”). Нам остается только корректно завершить работу с программой. Для этого нажимаем ! (восклицательный знак), а затем Enter.

Нажимаем q, а дальше Enter.

Теперь нам предлагают записать внесенные изменения. Жмем Y, дальше Enter.

Программа сообщает о том, что редактирование удачно завершено и предлагает произвести новую операцию. Нам это не требуется, поэтому просто нажимаем Enter.

Далее видим последнее окно при работе с программой. Теперь можно наживать волшебное Ctrl+Alt+Del для перезагрузки компа. Осталось извлечь диск и наблюдать за тем, как компьютер загружается, не требуя никаких паролей.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии