Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



PowerDNS — открытый высокопроизводительный DNS-сервер

PowerDNS — представляет собой открытый высокопроизводительный DNS-сервер, написанный на C++.

Сервер разработан в голландской компании PowerDNS.com Бертом Хубертом и поддерживается сообществом свободного программного обеспечения.

PowerDNS использует гибкую архитектуру хранения/доступа к данным, которая может получать DNS информацию с любого источника данных. Это включает в себя файлы, файлы зон BIND, реляционные базы данных или директории LDAP.

PowerDNS по умолчанию настроен на обслуживание запросов из БД.

Официальный сайт: www.powerdns.com

Распространяется под лицензией GNU GPL

Существуют версии для Unix и Windows-систем.

Поскольку PowerDNS не имеет такого понятия как view, задача изоляции пользователей друг от друга решается запуском отдельных копий сервера, каждая из которых работает с собственным конфигурационным файлом и базой данных.

При создании нового пространства имен создается база данных и конфиг PowerDNS (на основе шаблона, описанного выше), а также запускается новая копия сервера PowerDNS.

Имя базы соответствует имени пространства имен, но символы точки заменены на символ подчеркивания.

Имя конфигурационного файла формируется аналогичным образом, но имеет дополнительно префикс pdns- и суффикс .conf

Остальную информацию о работе и настройке сервера имен вы можете прочитать на сайте производителя

Самым распространенным сервером является несомненно ISC Bind. Он входит в большую часть дистрибутивов, неплохо держит нагрузку ну и в общем всем хорош. Еще он имеет ряд недоработок, и несколько неприятных ошибок в прошлом, которые делали уязвимой всю систему, на которой он работал в целом. PowerDNS, конечно тоже  не безгрешен, были найдены уязвимости, позволяющие удаленному злоумышленнику через отправку специально оформленного пакета выполнить свой код на сервере и осуществить подстановку данных злоумышленника в кэш DNS сервера. Уязвимости устранены в релизе PowerDNS Recursor 3.1.7.2., но во всяком случае PowerDNS менее распространен, при атаке на систему вероятность того, что нападающий будет ожидать увидеть там PowerDNS значительно ниже, значит и безопасность несколько возрастет. PowerDNS присутствует в портах FreeBSD, но начнем мы с установки PowerDNS-recursor.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии