Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Tor (The Onion Router) - как стать анонимным в интернете

Tor (The Onion Router) — свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой «луковой маршрутизации». Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Программа написана на языке программирования Си и на конец 2009 года имеет более 300 000 строк программного кода.
С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность при посещении веб-сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Безопасность трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов (нод), называемых «многослойными маршрутизаторами» (onion routers). Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только анонимность пользователя, но также конфиденциальность бизнес-данных, деловых контактов и др. Tor оперирует сетевыми уровнями onion-маршрутизаторов, позволяя обеспечивать анонимные исходящие соединения и анонимные скрытые службы. 
Частные лица используют Tor для защиты неприкосновенности частной жизни и получения доступа к информации, заблокированной интернет-цензурой. Скрытые сервисы Tor предоставляют своим пользователям возможность создавать собственные веб-сайты и электронные СМИ, не раскрывая при этом информацию о реальном местоположении сайта.
Социальные работники пользуются Tor при общении с учётом тонкой социальной специфики: в чатах и веб-форумах для жертв насилия, конфликтов, беженцев, а также для людей с физическими или психическими отклонениями.
Журналисты используют Tor для безопасного общения с информаторами и диссидентами. Неправительственные организации используют Tor для подключения своих сотрудников к нужным сайтам в заграничных командировках, когда есть смысл не афишировать их работу.
Общественные организации, например, Indymedia, рекомендуют Tor для обеспечения безопасности своих членов. Гражданские активисты, например, EFF поддерживают разработку Tor, поскольку видят в нём механизм для защиты базовых гражданских прав и свобод в Интернете.
Корпорации используют Tor как безопасный способ проведения анализа на конкурентном рынке, а также в качестве дополнения к VPN, которые всё равно позволяют получить доступ к точной информации о продолжительности и количестве соединений.
Правоохранительные органы используют Tor для скрытого посещения веб-сайтов, чтобы не оставлять при этом IP-адреса своих учреждений в логах соответствующих веб-серверов, а также для обеспечения безопасности сотрудников при проведении спецопераций.
Военные используют Tor для сбора сведений из открытых источников. В частности, эта сеть активно используется при проведении военных операций на Среднем Востоке.
Анонимные исходящие соединения
Пользователи сети Tor запускают onion-proxy на своей машине, данное программное обеспечение подключается к серверам Tor, периодически образуя виртуальную цепочку сквозь сеть Tor, которая использует криптографию многоуровневым способом (аналогия с луком — англ. onion). Каждый пакет, попадающий в систему, проходит через три различных прокси-сервера (узла), которые выбираются случайным образом. Перед отправлением пакет последовательно шифруется тремя ключами: сначала для третьего узла, потом для второго, и, в конце концов, для первого. Когда первый узел получает пакет, он расшифровывает «верхний» слой шифра (аналогия с тем, как чистят луковицу) и узнает, куда отправить пакет дальше. Второй и третий сервер поступают аналогичным образом. В то же время, программное обеспечение onion-proxy предоставляет SOCKS-интерфейс. Программы, работающие по SOCKS-интерфейсу, могут быть настроены на работу через сеть Tor, который, мультиплексируя трафик, направляет его через виртуальную цепочку Tor. Что в конечном итоге позволяет обеспечивать анонимный серфинг в сети.
Внутри сети Tor трафик перенаправляется от одного маршрутизатора к другому и окончательно достигает точки выхода, из которой чистый (нешифрованный) пакет уже доходит до изначального адреса получателя (сервера). Трафик от получателя (сервера) обратно направляется в точку выхода сети Tor.

Скрытый сервис TorChat, запущенный в Ubuntu

Обеспечивая анонимность клиентов, как самую популярную функцию, Tor также может обеспечивать анонимность для серверов. Используя сеть Tor, возможно использовать сервер таким образом, что его местонахождение в сети будет неизвестно. Конечно, для доступа к скрытым службам, Tor должен также использоваться и на стороне клиента.
Скрытые службы доступны через специальные псевдо-домены верхнего уровня .onion. Сеть Tor понимает эти домены и направляет информацию анонимно к скрытым службам. Скрытая служба затем обрабатывает её посредством стандартного софта, который настраивается на прослушивание только непубличных (закрытых для внешнего доступа) интерфейсов. Службы, таким образом, доступны через скрытые службы Tor, но всё же публичный Интернет чувствителен для атак соотношений, что, следовательно, приводит к тому, что службы не являются истинно скрытыми.
В дополнение можно отметить возможность скрытых служб Tor размещаться за фаерволом, NAT-соединениями и прокси-серверами, не требуя обязательного наличия публичного IP-адреса.
Взаимодействие Tor с другими анонимными сетями
С мая 2005 года анонимная сеть JAP(англ.) умеет использовать узлы сети Tor в качестве каскада для анонимизации HTTP-трафика. Это происходит автоматически в том случае, если в настройках браузера выбран SOCKS, а не HTTP-прокси.
При использовании Tor в связке с Privoxy можно добавить один HTTP-прокси после цепочки узлов Tor. Также Privoxy можно настроить для обеспечения доступа к ресурсам Tor и I2P одновременно, добавив в файл настроек сразу после строки Tor forward .i2p localhost:4444. Кроме того, можно совместить Tor и Privoxy с Hamachi, получив двойное шифрование и дополнительное скрытое туннелирование. Для этого нужно отредактировать файл конфигурации Privoxy изменив его параметр listen-address HAMACHI_IP:8118 в соответствии с выданным Hamachi IP-адресом.
Существует способ настроить файлообменную сеть WASTE для работы со скрытыми сервисами Tor.
Ограничения системы
Tor предназначен для сокрытия факта связи между клиентом и сервером, однако он принципиально не может обеспечить полное закрытие передаваемых данных, поскольку шифрование является лишь средством достижения анонимности. Также Tor не может гарантировать полную анонимность клиента, поскольку решает более узкую задачу. Кроме того, Tor работает только по протоколу SOCKS, поддерживаемый не всеми приложениями, через которые может понадобиться вести анонимную деятельность.
Как и все анонимные сети с низким временем ожидания, Tor уязвим к анализу трафика со стороны атакующих, которым доступны для прослушивания оба конца соединения пользователя. Если требуется высокая анонимность, а время ожидания не важно, следует использовать анонимную сеть с высоким временем ожидания, например, Mixminion.
Тип лицензии - BSD
 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+1 # Вася 13.02.2013 22:37
спасибо, интересно!
Ответить
 
 
+1 # Guest 16.02.2013 16:10
пожалуй не только интересно, но и полезно...
Ответить
 
 
+1 # Петя 09.11.2015 15:58
пожалуй не только интересно и полезно, но и познавательно...
Ответить
 
 
0 # Саша 20.06.2016 18:29
Пожалуй не только интересно, полезно и позновательно, но и опасно!!!
Ответить
 
 
0 # Lee 15.07.2018 20:11
Тор - то, что вам нужно если за вами следят
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии