Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Google Chrome: Скрытые хитрости и возможности

Браузер Chrome довольно популярен, и одна из причин популярности - удобный пользовательский интерфейс и универсальность. Возможности Chrome значительно можно увеличить за счет расширений, но и сам по себе браузер весьма функционален, а о некоторых его фишках вы, может быть, даже не знаете.

Итак, несколько скрытых возможностей браузера Chrome.

Поиск через омнибокс непосредственно  сайте

gh

Можно автоматически искать на многих интернет-сайтах без посещения этих самих сайтов, если они находятся в списке поисковых системах. 

Если сайт не включен в список, щелкните правой кнопкой мыши на окно поиска на сайте и нажмите на опцию: "Добавить как поисковую систему ..." Тогда можно будет иметь прямой доступ поиска через Twitter, Google Drive, Gmail. На Mac нажмите и удерживайте кнопку Control при нажатии на окно поиска. 

Перетаскивание нескольких вкладок одновременно

Большинство людей знакомы с возможностью перетаскивания в Chrome вкладок в собственных окнах браузера, или перемещать и сопоставлять их между окнами браузера, но, возможно, многие не знают, что это может быть сделано с более, чем одной вкладке одновременно. Просто нажмите и удерживайте клавишу Shift (выделение последовательных вкладок) или Ctrl (выделение непоследовательных вкладок), а затем нажмите на те вкладки, которые вы хотите переместить как одну. Если у вас Mac, удерживайте клавишу Command.

Омнибокс как калькулятор

358730-your-omnibox-is-a-calculator1

Вероятно, вы знаете, что Google в строке поиска может выполнять базовые математические действия. Однако, знаете ли вы, что можно получить доступ к аналогичным математическим функциям в омнибоксе без Google.com? Просто введите пример и правильный ответ появится ниже омнибокса без нажатия Enter (что нужно сделать на Google.com). Эта маленькая хитрость работает только тогда, если по умолчанию поисковой системой в омнибокс является Google - вы не получите ответ, если ваша поисковая система Yahoo, Bing, Яндекс. Она также не работает, если вы находитесь в режиме инкогнито, независимо от того, какой у вас браузер по умолчанию.

Омнибокс как конвертер единиц измерения

358726-your-omnibox-is-a-unit-converter1

Омнибокс также может работать как конвертер единиц измерения. Так что, если вы введете "9 дюймов," Chrome может автоматически предложить перевод в сантиметры. Если вам нужна другая единица, укажите ее после знака равенства (например, "9 дюймов = км" или "9 дюймов = мм" или "9 дюймов в квадрате = M в квадрате"). Опять же, это конкретная функция работает, только если Google поисковой системой по умолчанию, и она не будет работать в режиме инкогнито.

Увеличить и уменьшить

gh1

На ПК можно увеличить или уменьшить масштаб на странице, зажав клавишу Ctrl и прокручивая колесо прокрутки вверх или вниз (или нажатием клавиш Ctrl+или Ctrl-). После того, как вы однажды увеличили или уменьшили масштаб, в омнибоксе справа появится значок лупы. Нажимая на него, можно вручную увеличить или уменьшить масштаб или восстановить Масштаб по умолчанию. Или же значение по умолчанию можно вернуть нажатием Ctrl-0. На Mac вы можете увеличивать и уменьшать масштаб нажатием на Command+ или Command-. Нажатие Ctrl-0 вернет вас к значениям по умолчанию. 

Простой просмотр изображений

gh2

Если, наводя порядок на своем ПК, вы обнаружили непонятный JPEG файл, очень быстро и просто увидеть его также поможет браузер: перетащите файл в новое окно браузера Chrome, и вы увидите, что это за файл.

Перетащите для поиска

gh3

Выделение слова/словосочетания и перетаскивание его равнозначно функции скопировать-вставить, так что вы можете просто выделить слово или фразу и перетащите его в омнибокс для поиска в Интернете. И наоборот, вы также можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши по выделенному слову или фразе и вам будет предложено поискать на Google (на Mac - Сontrol+щелчок на выделенном слове).

Перетащите URL на панель закладок

Если вам необходим постоянный и легкий доступ к сайту, можно быстро добавить его в закладки, выделив RL и перетащив его на панель закладок. Можно перетащить URL и из других браузеров, не только непосредственно из Chrome.

Быстрый переход между вкладками

Если понадобится быстро перейти на другую вкладку, нажмите и удерживайте клавишу Ctrl (Command на Mac) и нужную цифру от 1 до 9. Вкладки считаются слева направо от 1 до 9.

Переход вверх-вниз с помощью клавиатуры

Пробел можно использовать для прокрутки вниз на любой веб-странице, прокручивать назад вверх можно путем нажатия Shift + пробел.

Открытые отдельных страниц при запуске браузера

gh4

Многие из нас при запуске браузера ежедневно заходят на одни и те же страницы. Вы можете установить в Chrome открытие одних и тех же сайтов каждый раз при запуске браузера. В меню Настройки перейдите в раздел При запуске открывать (или просто наберите chrome://settings/startup). 

Автоматическая загрузка файлов на рабочий стол

Если вам нужен быстрый доступ к закачанному файлу, один из способов сделать это - автоматически загружать файлы на рабочий стол для быстрого доступа. Чтобы изменить расположение скачиваемых файлов, перейдите в меню Настройки (chrome://settings/), прокрутите страницу вниз и нажмите на ссылку Показать дополнительные настройки, а затем прокрутите до Скачанные файлы. Укажите новое место для скачиваемых файлов. Здесь же можно поставить галочку, если вам нужно, Всегда указывать место для скачивания.

Открытие случайно закрытых вкладок

По ошибке закрыли вкладку? Chrome позволяет вернуть все обратно. Все, что вам нужно сделать, это нажать Ctrl-Shift-T (Command-Shift-T на Mac), и Chrome откроет недавно закрытые вкладки. Можно открыть вкладки и через историю браузера, в таком случае нужно нажать Ctrl+H.

Добавление событий в Календарь Google через омнибокс

gh5

Вы можете использовать омнибокс для доступа к функции "Быстрое добавление" в Календарь Google. Первое, что нужно сделать, это скопировать строку

http://www.google.com/calendar/event?ctext=+%s+&action=TEMPLATE&pprop=HowCreated%3AQUICKADD

Далее перейдите в меню Настройки, прокрутите вниз до Поиска, нажмите кнопку Настроить поисковые системы... (или в омнибокс вставьте chrome://settings/searchEngines). В открывшемся окне прокрутите вниз до полей Добавить систему, Ключевое слово и Ссылка с параметром %s вместо кавычек

В первое поле просто напишите "Календарь", в ключевом поле записи "calender", а в третье поле указанную выше ссылку. Нажмите кнопку Готово

Теперь введите "calender" в омнибоксе и нажмите Tab, введите необходимое событие. 

Удаление истории посещений

Если нужно удалить историю посещенных страниц, в том числе в URL, кэшированные изображения, пароли, куки, это можно сделать в настройках. Или нажмите Control-Shift-Delete и откроется окно Очистить историю. (Нажмите Shift-Command-Delete для доступа к этой функции на компьютере Mac).

Перетаскивание ссылок прямо на рабочий стол

У вас есть возможность создавать значок ссылки непосредственно на рабочем столе. Нужно выделить URL в омнибоксе и перетащить его на рабочий стол. Chrome автоматически создает интерактивный значок. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии