Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Научные библиотеки общего профиля

Научные библиотеки общего профиля

 

Научная электронная библиотека - eLibrary.ru
В 1999 году была создана НЭБ - Научная электронная библиотека elibrary.ru, которая сегодня является крупнейшим хранилищем электронной научной информации общенационального масштаба. Сразу хотелось бы пояснить, что НЭБ eLibrary.Ru нельзя называть ни электронной библиотекой РФФИ, ни электронной библиотекой других фондов и организаций, в разные годы оказывавших или продолжающих оказывать поддержку проекту (Институт «Открытое общество» - Фонд Сороса, Россия, Министерство образования России, Правительство г. Москвы). Одной из основных функций НЭБ является предоставление подписчикам электронных ресурсов (благотворительным фондам, государственным и частным организациям, библиотечным консорциумам), а также издательствам возможности разместить на серверах библиотеки электронные ресурсы и обеспечить доступ к ним своих пользователей и подписчиков.

Национальный электронно-информационный консорциум НЭИКОН

НЭИКОН - это организация, основная цель которой обеспечить доступ российских библиотек, университетов, институтов к научной периодической информации в электронной форме.

Рынок электронных научных изданий развивается стремительно, и основная задача НЭИКОН расширить возможности доступа российских организаций к актуальной научной информации, а также упорядочить и оптимизировать условия подписки на различные ресурсы по гуманитарным и естественным наукам, предлагаемые как зарубежными издательствами и агентствами, так и российскими поставщиками информации.

NeHudLit.Ru - нехудожественная библиотека

Огромная, более 2000 книг, научно-техническая библиотека с книгами по математике, физике, биологии, медицине, химии, технике и экономике. Удобная система навигации, наличие аннотаций к каждой книге, интеллигентный дизайн - все это позволяют назвать эту библиотеку очень удобной и хорошо оформленной.

"Университетская библиотека"

Полнотекстовая электронная и мoбильная библиотека издательства Директмедиa Пaблишинг. Библиотека содержит образовательные ресурсы гуманитарного профиля, предназначенные для студентов, aспирантов, преподaвателей и ученых, а также художественную и нaучную литерaтуру, энциклопедии и спрaвочники.

Российская национальная библиотека

Фонды и коллекции, электронная библиотека, электронные каталоги, базы данных.

Техническая библиотека - ТехноКнига

На сайте ТехноКнига расположена большая коллекция технической литературы, которую можно скачать бесплатно и без регистрации.

Engenegr.ru - Техническая литература

На данном сайте представлена масса технической литературы, нормативные документы, книги по CAD/CAM. Кроме чисто технической литературы есть разделы книг по физике, математике, биологии, программированию и компьютерным технологиям, литература по фото и видео. Для скачивания требуется регистрация на сайте (регистрация бесплатна).

Библиотека технической литературы

На данном сайте можно найти разнообразные книги по гидравлике, математике, физике, строительству, а так же разнообразные конспекты лекций и ГОСТы. В разделе скачать, размещены некоторые программы, которые, являются незаменимыми при работе с электронными библиотеками.

Библиотека бесплатных учебников в формате PDF

Интернет-проект "Высшее образование в Омске" представляет электронную библиотеку учебников для ВУЗов по самым разным учебным и научным дисциплинам в PDF-, XML-, EXE-формате. Информация большей частью будет полезна и интересна студентам.

Огромная подборка учебно-методических материалов

На сайте http://www.twirpx.com представлена просто огромная подборка лекций, книг и методичек различной тематики. Для их скачивания требуется регистрация.

Студенту электротехнику

На сайте djvu-student.narod.ru можно бесплатно скачать множество различных учебников, лекций, решенных задач по таким дисциплинам как школьная математика, высшая математика, физика, теоретическая механика, теоретические основы электротехники сопротивление материалов.

Техническая библиотека Дмитрия Побегайлова

На данном сайте расположены книги по звуковоспроизведению, радиосвязи, электронике и схемотехнике, телефонии, телекоммуникациям, автомобилям, сварке и пайке, гальванотехнике и пр.

Электронные книжные полки Вадима Ершова и К°

Публичная библиотека содержит не только научно-техническую литературу, но и художественную и документальную. Произведения в библиотеке выкладываются в том виде, в каком присылаются. Библиотека построена по принципу тематических книжных полок. На книжных полках, в начале, дан общий список произведений автора, в котором, при нажатии на название, осуществляется переход к информации о произведении, где можно получить само произведение в виде заархивированного ZIPом файла (Txt, Doc, Rtf и т.п.).

Электронная библиотека портала "Гуманитарные технологии в социальной сфере"

В разделе электронная библиотека данного портала  представлены в свободном доступе электронные копии учебников, учебных пособий, монографий, сборников статей, справочников, а также другие материалы, которые могут быть полезны всем, кто имеет отношение к образовательному и просветительскому процессам.

На этом же сайте приведены каталоги ссылок на электронные библиотеки и образовательные ресурсы.

Литература издательского дома «Питер»

Издательский дом «Питер» — лидер на рынке профессиональной литературы, крупнейшее российское издательство, специализирующееся на выпуске качественных книг для тех, кто хочет чему-то научиться или достичь новых высот мастерства. Уже 17 лет мы успешно работает на российском книжном рынке профессиональной литературы. Книги по различным тематикам.

В он-лайн электронной библиотеке Издательского дома «Питер» бесплатно и в любое время суток можно прочесть полные html-версии некоторых  книг.

Университетская информационная система «Россия»

Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) создана и поддерживается как база электронных ресурсов для исследований и образования в области экономики, социологии, политологии, международных отношений и других гуманитарных наук и с 2000 года открыта для коллективного доступа университетов, вузов, научных институтов РФ и специалистов.

  • нормативные документы федерального уровня — законы, указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ;
  • постановления и стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
  • статистические данные Госкомстата России, Статкомитета СНГ;
  • выборная статистика Центризбиркома РФ;
  • аналитические публикации органов исполнительной власти РФ;
  • СМИ;
  • издания Московского университета;
  • научные журналы;
  • доклады, публикации и статистические массивы российских и международных исследовательских центров;
  • данные опросов общественного мнения.

Крымская библиотека

На данном сайте представлен огромный каталог научно-популярной литературы. В браузере IE наблюдается некорректная работа с кодировкой.

Гора знаний - "Либрус"

На данном сайте можно найти множество электронных книг различной тематики.

Публичная электронная библиотека "Прометей"

Содержит каталог книг по  искусству, науке, религии и другим областям.

Электронная библиотека механико-математического факультета МГУ

Содержит книги по всем разделам математики, включая их аннотации, по физике, компьютерным наукам и др.

Техническая литература

На данном сайте представлены книги по математике и физике. Книги структурированы по алфавиту по фамилиям авторов, но представлены все одной странице, что не очень-то удобно для поиска.

Архив электронных публикаций

Электронные публикации Калининградского государственного университета. Здесь представлено большое количество учебных материалов по всем областям науки. В основном это учебные пособия, изданные Калининградским университетом. Имеются также и просто конспекты лекций.

Большая научная библиотека

На данном сайте можно найти более 2000 сканированных книг (более 11Гб) по математике, физике, химии, биологии, технике, медицине, программированию и пр.

Собрание книг, справочников, журналов

Большое, но плохо структурированное собрание книг и журналов. Много литературы по основам программирования и алгоритмам, методам вычислений и цифровой обработке сигналов. Много технической литературы.

Коллекция научно-технической литературы

http://aleria.net/rus/книги/5/ - книги по математике, физике, астрономии, геодезии, химии, ботанике, зоологии и многое другое.

Электронная библиотека МИФИ

Электронная библиотека МИФИ содержит большое количество научной литературы, справочников, ГОСТов, журналов и т.д.

Университетская электронная библиотека "In Folio" Электронная библиотека "In Folio" - собрание учебной, научной, художественной, справочной литературы, необходимой для преподавателей и студентов университетских специальностей.Ресурс содержит более 4 тысяч единиц хранения(текстов). Фонды библиотеки «In Folio» сформированы в соответствии с рабочими программами университетских учебных дисциплин.
Библиотека Максима Мошкова Самая известная в Рунете www-библиотека, открыта в 1994. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, КСП и русский рок, туризм и парашютизм, философия и эзотерика и т.д. 
Научная библиотека. Электронные копии редких изданий.

Проект Российского государственного гуманитарного университета.Представлены полнотекстовые электронные ресурсы по философии, истории, психологии, культурологии, религиоведению, социологии и востоковедению.

Российский информационно-библиотечный консорциум РИБК Новый библиотечный портал, созданный в Российской государственной библиотеке, представляет доступ к библиографическим и электронным ресурсам пяти российских библиотек консорциума: Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, Научной библиотеки МГУ и Парламентской библиотеки. Общее число единиц хранения этих библиотек равно 89 млн.
Библиотека по естественным наукам РАН

Библиотека по естественным наукам (БЕН) РАН возглавляет одну из самых крупных и наиболее развитых централизованных библиотечных систем (ЦБС)России, включающую более 200 библиотек научно-исследовательских учреждений РАН. ЦБС БЕН РАН обслуживает в общей сложности более 76 тыс. читателей и располагает, в совокупности, крупнейшим в стране фондом литературы в области естественных наук, включающим около 15 млн.экземпляров.

OREL - Открытая Русская Электронная Библиотека Пилотный проект создаваемой электронной библиотеки Российской государственной библиотеки. OREL предоставляет для общественного пользования коллекции электронных версий книг, статей, рефератов, нот, коллекций изобразительного, военного и остальных отделов РГБ.
Библиотека "Нестор" Электронная библиотека, в которой можно по тематическому и алфавитному каталогам найти литературу, необходимую в учебно-образовательном процессе. В тематическом каталоге представлен раздел психологии, философии, научно-публицистическая литература.
Интернет-библиотека IQlib Электронная библиотека образовательных, научных, просветительских и иных изданий, которые можно охарактеризовать как «интеллектуальную литературу». Ресурс IQlib включает в себя также разнообразные пользовательские сервисы, позволяющие осуществлять полноценную работу с библиотечными фондами. Главная цель IQlib – сделать образовательные материалы доступными широкой аудитории. В интернет - библиотеке IQlib собраны электронные учебники, справочные и учебные пособия, монографии и другие научные материалы, необходимые для учебных и профессиональных целей. Электронные книги, представленные в IQlib, по содержанию и структуре абсолютно идентичны печатным оригиналам.
Виртуальная библиотека Михаила Эпштейна Составитель, идеолог и автор всех произведений - Михаил Эпштейн, литературовед, писатель, эссеист. Общее название сайта - Интелнет (интеллектуальная сеть). ИнтеЛнет - интерактивная система выдвижения и распространения новых междисциплинарных идей в гуманитарных науках. Русская часть состоит из текстов М. Эпштейна: статей, эссе, глав и фрагментов из книг, а также библиографии и краткого обзора основных направлений работы.
Библиотека магистра Электронные издания произведений, биографических и критических материалов. Полное собрание сочинений и биографические материалы (А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский), сочинения В.Соловьева, В.Ключевского, Н.Карамзина, Н.Костомарова и др. Материалы по истории России, биографические и критические произведения и статьи об известных людях, материалы (работы и мемуары), имеющие отношение к русской революции 1917 г. и ее дальнейшему развитию - Троцкий, Бухарин, мемуары Деникина и Врангеля и т.п. Библия и христианство. Философия, психология, политика. Политическая литература, экономика, литература на иностранных языках.
Порталус Крупнейшая онлайн-база авторских научных публикаций в России
Scholar.ru Научные статьи и публикации по различным тематикам, диссертации, авторефераты.
Русская виртуальная библиотека Целью Русской виртуальной библиотеки (РВБ) является электронная публикация классических и современных произведений русской литературы по авторитетным источникам
N-T.ru Электронная библиотека «Наука и техника». Научные журналы, раритетные издания и многое другое
Публичная Электронная Библиотека Сайт содержит более 1500 книг по различным областям знания: гуманитарным и естественнонаучным.
Электронная библиотека фонда "КОАП" Материал расположен по следующим рубрикам: Художественная литература, Справочная литература, Техническая литература (ГОСТы, ОСТы, ТУ, ISO), Нормативно-справочная информация.
Электронная библиотека учебников Коллекция учебной литературы по социально-экономическим и гуманитарным наукам.
http://bib.tiera.ru/ Здесь содержится более 73 тысяч книг естественнонаучной направленности общим объёмом около 461.478 Гб. На русском, английском, французском, немецком и прочих языках
Публичная Электронная Библиотека Большое количество книг по различной тематике
"Научное наследие" Полные тексты электронной библиотеки "Научное наследие". Большое количество не отсортированных книг по разной тематике
Электронная библиотека Большое количество книг по различной тематике
http://elementy.ru/lib Библиотека электронных книг различной направленности
Виртуальная библиотека EUNnet На данном ресурсе вы можете бесплатно скачать учебники и учебно-методические пособия преподавателей УрГУ.
Университетская информационная система РОССИЯ Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) создана и целенаправленно развивается как тематическая электронная библиотека и база для исследований и учебных курсов в области экономики, управления, социологии, лингвистики, философии, филологии, международных отношений и других гуманитарных наук. УИС РОССИЯ поддерживается на базе Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М.В. Ломоносова
"Мир энциклопедий" "Мир энциклопедий" — русскоязычные энциклопедические издания (энциклопедии,энциклопедические словари,справочники).
http://www.litportal.ru/

Ниболее динамично развивающаяся библиотека, ежедневные обновления произведений.деловые книги,детективы,детские,документальное,драматургия, история, классика, компьютеры, образование, философоия и др.

Библиотека "Scan and send" Библиотека является коллекцией отсканированных и вычитанных текстов. Все файлы с текстами хранятся в формате WinWord 6.0/95 в ZIP-архивах.
http://www.lib.com.ua/

книги по астрологии, психологии ,классическая литература, компьютерное железо,документация,языки программирования, философия, энциклопедии, методички и многое другое

"Мир Книг" Большое собрание книг по естественно-научной тематике
Деловая онлайн-библиотека

Деловая онлайн-библиотека - это набор нужных и полезных бизнес книг трех ведущих издательств: «Альпина Бизнес Букс», «Альпина Паблишерз», «Альпина Нон-фикшн».
Может оказать неоценимую помощь преподавателям, аспирантам, студентам экономических и юридических вузов. Посредством Деловой онлайн-библиотеки, есть возможность пользоваться новейшей бизнес-литературой, что называется, не выходя из кабинета. Все книги выложены в Интернете в электронном виде.

Phido.ru Сайт сообщества аспирантов, соискателей, кандидатов и докторов наук России. Служит повышению открытости и публичности защит кандидатских и докторских диссертаций, предоставлению информации о предстоящих и прошедших защитах, предоставлению инструментов поиска рецензентов, научных оппонентов, ведущих организаций, диссертационных советов, предоставлению возможности публичных обсуждений научных вопросов, а также вопросов, относящихся к защите диссертаций. Имеются полные тексты программ кандидатских экзаменов, паспорта специальностей, нормативные документы, ссылки на полные тексты авторефератов диссертаций, диссертаций в открытом доступе. Необходима регистрация на сайте
Электронная библиотека All-library.com Электронная библиотека All-library.com содержит в своем архиве множество книг разных жанров, в популярных форматах PDF, DJVU, FB2.
Библиотека портала РФФИ Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) опубликовал на своём сайте около 600 научных монографий и учебников, которые издавались при его финансовой поддержке.


Электронная библиотека для вузов

Электронная библиотека бесплатных учебников, лекций, конспектов и книг для вузов

StudySpace

Бесплатная библиотека StudySpace – это общедоступное хранилище знаний в помощь студентам и аспирантам. Здесь вы можете бесплатно скачать учебники, аналитические статьи и рефераты, лекции для аспирантов и кандидатский минимум. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+3 # Guest 26.04.2012 22:55
отличная подборка!
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии